Контакт с чужой кровью - риски заражения
Добрый день! Такая ситуация: вчера забирала посылку из ПВЗ и уже дома обнаружила на коробке следы крови. То есть взяла я эту коробку голыми руками, положила в сумку, дома вытащила и только при распаковке увидела пятна. На руках ран и порезов нет, только на одном пальце есть небольшие шелушения (атопический дерматит, после антисептика щипало). Естественно, сразу после того, как обнаружила пятна на коробке, руки помыла, обработала раствором Стериллиум. Свежая ли кровь, я сказать не могу - но посылку передали в службу доставки позавчера, а вчера днем я уже забрала, увы. То есть фактически после того, как ее доставили в ПВЗ. Когда и где она была испачкана - не знаю. Есть ли в данной случае риски подхватить ЗППП, включая ВИЧ, гепатиты и т.п.? Очень переживаю.... Фото пятен на коробке прилагаю.
Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, профилактика не показана, не переживайте
Кровь явно не свежая
Ирина Владимировна, здравствуйте!
Спасибо большое за ответ!
Фото я сделала только сегодня, к сожалению, надо было вчера, конечно, как заметила.
То есть нельзя исключать, что вчера кровью мою посылку испачкали, а я ее забрала спустя, грубо говоря, час-два.
В таком случае, если кровь была все же свежая, есть какие-либо риски?
Если контакт был с целой кожей, то риска нет, если с открытой свежей раной, то риск по вич и гепатиту с до 0,09%, по гепатиту б пару процентов, если не привиты
Ирина Владимировна, от Гепатита В привита в детстве была точно, напряженность иммунитета не проверяла - не было такой необходимости.
Контакт этой вот крови был только с кожей, на руках видимых свежих ран нет, только на одном пальце шелушения вследствие атопического дерматита... Причем следов от этой крови у себя на руках я вроде бы не видела - не заметила во всяком случае....
Принятый ответ
Риска нет, в таком случае не беспокойтесь.
Наша кожа нас защищает от попадания вирусов в организм
Здравствуйте!
Риска заразиться ничем нет, не переживайте.
Для заражения обязательно должны быть"входные ворота" для инфекции как минимум, это свежие кровоточащие раны.
Повода для переживаний нет совершенно!
Инна Сергеевна, добрый день!
Спасибо большое, что ответили.
Я понимаю, что да, вроде как для заражения на коже должны быть ранки свежие. Но меня смущает момент с моим дерматитом. Антисептик же щипал, значит, выходит, ворота открыты для инфекции? И кровь на коробке не так чтобы старая явно, увы.
Принятый ответ
Все равно не вижу риска заражения никакого в данной ситуации, кровь уже не была свежая. Простого касания для заражения мало, нужно кровь втирать в раны.
Здравствуйте в описанной Вами ситуации заражения рисков нет, не переживайте!
Екатерина Владимировна, добрый день!
Благодарю вас за ответ.
Мне сильно не по себе от того, что кровь на этой несчастной коробке была относительно свежая. То есть ей в лучше случае несколько часов. У меня, конечно, свежих порезов на руках нет, но нарушения целостности кожного покрова есть на одном пальце. А я вовсю эту коробку обхватала, пока искала, где надрезать скотч (((( То есть и за эти пятна я точно подержалась хорошо так((
Принятый ответ
Риска заражения нет,так как нет пореза и кровь думаю все равно была нестоль свежая и не в количестве 0.5 мл
Здравствуйте! При описанных обстоятельствах заразиться инфекциями, передающимися через кровь, нельзя. Не переживайте, никакого риска нет.
Нина Владиславовна, здравствуйте!
Спасибо большое.
Меня просто смущает тот момент, что кровь была относительно свежая на посылке - в лучшем случае этим пятнам часов 12, в худшем - час или менее того. А я обхватал всю эту злосчастную коробку руками без перчаток((
Принятый ответ
Так заразиться нельзя, даже если кровь совсем свежая.
Здравствуйте!
Риск отсутствует, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Павел Андреевич, добрый вечер!
Спасибо за ответ!
Скажите, а если кровь на коробке свежая была - допустим, что это сотрудник ПВЗ порезался, когда мне выдавал посылку. То тогда какие-то риски есть?
Я просто шла домой минут 30, за это время кровь могла вполне побуреть, конечно же.
Принятый ответ
Если она не жидкая это уже не представляет опасности