Консультация инфекциониста /

Контакт с чужой кровью - риски заражения — вопрос №2195886

Добрый день!
Такая ситуация: вчера забирала посылку из ПВЗ и уже дома обнаружила на коробке следы крови. То есть взяла я эту коробку голыми руками, положила в сумку, дома вытащила и только при распаковке увидела пятна.
На руках ран и порезов нет, только на одном пальце есть небольшие шелушения (атопический дерматит, после антисептика щипало).
Естественно, сразу после того, как обнаружила пятна на коробке, руки помыла, обработала раствором Стериллиум.
Свежая ли кровь, я сказать не могу - но посылку передали в службу доставки позавчера, а вчера днем я уже забрала, увы. То есть фактически после того, как ее доставили в ПВЗ. Когда и где она была испачкана - не знаю.
Есть ли в данной случае риски подхватить ЗППП, включая ВИЧ, гепатиты и т.п.?
Очень переживаю....
Фото пятен на коробке прилагаю.

Возраст: 40

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, профилактика не показана, не переживайте
Кровь явно не свежая
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте!
Спасибо большое за ответ!
Фото я сделала только сегодня, к сожалению, надо было вчера, конечно, как заметила.
То есть нельзя исключать, что вчера кровью мою посылку испачкали, а я ее забрала спустя, грубо говоря, час-два.
В таком случае, если кровь была все же свежая, есть какие-либо риски?

Инфекционист, Гепатолог
Если контакт был с целой кожей, то риска нет, если с открытой свежей раной, то риск по вич и гепатиту с до 0,09%, по гепатиту б пару процентов, если не привиты
Клиент
Ирина Владимировна, от Гепатита В привита в детстве была точно, напряженность иммунитета не проверяла - не было такой необходимости.
Контакт этой вот крови был только с кожей, на руках видимых свежих ран нет, только на одном пальце шелушения вследствие атопического дерматита... Причем следов от этой крови у себя на руках я вроде бы не видела - не заметила во всяком случае....
Инфекционист, Гепатолог
Риска нет, в таком случае не беспокойтесь.
Наша кожа нас защищает от попадания вирусов в организм
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заразиться ничем нет, не переживайте.
Для заражения обязательно должны быть"входные ворота" для инфекции как минимум, это свежие кровоточащие раны.
Повода для переживаний нет совершенно!
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день!
Спасибо большое, что ответили.
Я понимаю, что да, вроде как для заражения на коже должны быть ранки свежие. Но меня смущает момент с моим дерматитом. Антисептик же щипал, значит, выходит, ворота открыты для инфекции? И кровь на коробке не так чтобы старая явно, увы.
Инфекционист, Гепатолог
Все равно не вижу риска заражения никакого в данной ситуации, кровь уже не была свежая. Простого касания для заражения мало, нужно кровь втирать в раны.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте в описанной Вами ситуации заражения рисков нет, не переживайте!
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый день!
Благодарю вас за ответ.
Мне сильно не по себе от того, что кровь на этой несчастной коробке была относительно свежая. То есть ей в лучше случае несколько часов. У меня, конечно, свежих порезов на руках нет, но нарушения целостности кожного покрова есть на одном пальце. А я вовсю эту коробку обхватала, пока искала, где надрезать скотч (((( То есть и за эти пятна я точно подержалась хорошо так((
Гепатолог, Инфекционист
Риска заражения нет,так как нет пореза и кровь думаю все равно была нестоль свежая и не в количестве 0.5 мл
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! При описанных обстоятельствах заразиться инфекциями, передающимися через кровь, нельзя. Не переживайте, никакого риска нет.
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте!
Спасибо большое.
Меня просто смущает тот момент, что кровь была относительно свежая на посылке - в лучшем случае этим пятнам часов 12, в худшем - час или менее того. А я обхватал всю эту злосчастную коробку руками без перчаток((
Инфекционист
Так заразиться нельзя, даже если кровь совсем свежая.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск отсутствует, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел Андреевич, добрый вечер!
Спасибо за ответ!
Скажите, а если кровь на коробке свежая была - допустим, что это сотрудник ПВЗ порезался, когда мне выдавал посылку. То тогда какие-то риски есть?
Я просто шла домой минут 30, за это время кровь могла вполне побуреть, конечно же.
Инфекционист, Гепатолог
Если она не жидкая это уже не представляет опасности