Плохой мазок в беременность
Здравствуйте, 32 недели и 3 дня акушерских. Сдавала мазок в 3 триместре в женской консультации. Сегодня пришла на прием в жк и врач сказала, что мазок плохой ( фото прилагаю). Дело в том, что по ощущениям ничего критичного, когда врач брала мазок тоже сказала, что свиду все нормально. Вчера смотрела др гинеколог ( по другому вопросу) тоже ничего не сказала, что воспаление есть. Врач из жк говорит, что плохой мазок может быть и без каких -либо внешних проявлений. Подскажите , пожалуйста, это так или имеет место быть ошибка? Как врач сказала очень много лейкоцитов, но ведь с таким количеством лейкоцитов наверное были бы какие-то проявления? Прописали депантол на 10 дней на ночь. Буду благодарна вашему совету и мнению. Интимной жизни нет, от 17.05 мазок сдавала-был хороший.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ
Екатерина Александровна, прикрепила
Всё-таки многовато лейкоцитов даже для беременности, Используйте вагинальные свечи Макмирор один раз в день 8 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите , пожалуйста, результаты обследований. Да, мазок может быть плохим и без жалоб и наоборот, хороший при жалобах. Нужно оценить результат, чтобы можно было вас полноценно проконсультировать ?
Радмила Койруновна, прикрепила анализ
Посмотрела. Учитывая, что впереди роды, я все же рекомендую просанироваться,чтобы во влагалище было максимально чисто, можете проставить свечи Депантол по 1 св во влаг на ночь 10 дней?.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, лейкоцитов достаточно много.
Я бы Вам рекомендовала сдать фемофлор скрин или 16 и по результату уже определиться с лечением.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Елена Борисовна, да, его и думала завтра сдать. Но свечи завтра вечером стоит начать вставлять? Депантола хватит?
Нет, перед сдачей анализа свечи ставить нельзя.
Елена Борисовна, я имела ввиду утром сдам и начну свечи? Анализ не быстро делается наверное
После получения результата фемофлор начнете лечение теми препаратами,которые будут необходимы.
Елена Борисовна, а фемофлор брать из влагалища или из цервикального канала?
Желательно из ц.канала
Елена Борисовна, здравствуйте. Сдала фемофлор и мазки, посмотрите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте.лейкоцитов много.если есть возможность сдайте на фемофлор.если нет то можно применить макримор комплекс 8 дней
Жала, а фемофлор брать из влагалища или из цервикального канала? И мазок на флору хочу в Ситилаб пересдать, откуда его брать правильнее?
Берется из трех локусов: влагалище,цервикальный канал и уретра
Жала, просто на сайте ситилаб фемофлор 16 из уретры или цервикального канала написано?
Это мазок.фемофлор из цервикального канала
Жала, здравствуйте. Пришли результаты мазков и фемофлор. Посмотрите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте фемофлор скрин для определения микрофлоры, и если действительно есть изменения пролечитесь. Так как просто повышенные лейкоциты без жалоб лечения не требуют.
Юлия Олеговна, а откуда брать фемофлор 16 в ситилаб( влагалище или цервикальный канал). И мазок обычный думаю пересдать там же, его откуда правильнее?
Влагалище
Юлия Олеговна, здравствуйте. Прикрепила результаты мазков и фемофлор. Посмотрите, пожалуйста, нужно ли лечение?
В фемофлоре выявлены грибы рода Кандида-это молочница. Поставьте Свечи "Пимафуцин" 1 свеча на ночь во влагалище-6 дней
Юлия Олеговна, а депантол подойдет ? Просто он у меня уже есть
Да, он тоже эффективен в отношении грибов. Можно его-10 дней
Юлия Олеговна, спасибо вам большое за ответ
Юлия Олеговна, я извиняюсь, хотела спросить. А количество лейкоцитов нормальным считается в этих мазках из платной клиники? А то в женской конс высокое было
Добрый день.
Это совершенно нормальный мазок из шейки при беременности.
Ничего предпринимать не нужно.
Игорь Игоревич, а как же количество лейкоцитов такое большое? Отчего оно могло возникнуть?
Из того же источника, что и небольшое )
При нормальной микрофлоре влагалища лейкоциты сами по себе не являются маркерами воспалительного процесса.
Игорь Игоревич, здравствуйте. Сдала вчера мазки и фемофлор. Посмотрите , пожалуйста, требуется ли лечение?
Здравствуйте, в шейке матке в беременность в норме увеличивается количество лейкоцитов(цервикс), а вот если взяли из влагалища тогда многовато, для понимания полной картины сдайте мазок в частной клинике с пояснением локализации и фемлфлор, он покажет основную микрофлору влагалища в числовом значение, если возможности сдать нет, можно просанировать влагалищным антисептиком широкого спектра действия флуомизин по одной табл один раз в день на ночь во влагалище шесть дней, безопасен при любом сроке беременности ,затем вставлять лактобактерии на выбор ацилакт илилактожиналь или депантол тоже подойдет
Екатерина Николаевна, я вот думала завтра сдать. А фемофлор мне сдать из влагалища или цервикального канала? Что сказать? Или ,может, фемофлор из цервикального , а обычный мазок из влагалища, чтобы посмотреть ?
Екатерина Николаевна, и депантол вместо флуомизина имеете ввиду?
Фемофлор берется из влагалища, а мазок на флору из трех точек(влагалище, шейка и уретра). Можно или флуомизин или депантол(если уже купили ставьте его, но может давать небольшое жжение, это норма в первые дни), а лучше начать лечение после получения результатов, можете прикрепить их к вопросу
Екатерина Николаевна, спасибо большое
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь?
Екатерина Николаевна, а подскажите, пожалуйста, по данному мазку молочницы нет? Или этот мазок не показывает данное ?
Молочницы нет, но дрожжевые грибы просто могли не попасть на стекло в мазок, обычно если видят пишут др. Грибы и споры +
Екатерина Николаевна, здравствуйте. Пришли результаты мазков и фемофлор. Посмотрите, пожалуйста, требуется ли лечение?
Здравствуйте, по мазку только есть дрожжевые грибы в увеличенном титре(молочница), можно вставить 1 свечу залаин, пимафуцин 3 дня или макмирор комплекс 8 дней.
Екатерина Николаевна, а количество лейкоцитов нормальным считается в этих мазках? И подойдет ли депантол? ( он у меня уже есть)
Подойдет, ставьте его, он подействует на грибы, мазок на флору хороший.