Пятна на голени
Здравствуйте. Около месяца назад на голенях внезапно появились точечные пятна красно-коричневого цвета,как подкожные Они не зудят,не шелушатся,не пальпируются. Отека тоже нет. В тот период были интенсивные танцевальные тренировки,много приходилось ходить,плюс стрессовый период и ещё один,момент,что делала эпиляцию лазером и после пришлось пить антибиотики. Обращалась к дерматологу(сейчас принимаю Аскорутин,и мази Троксевазин и Адвантан по назначению).Анализы сдала.Все в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото, чтобы дать рекомендации.
Добрый вечер! Прикрепила фото и анализы
Татьяна Сергеевна, прикрепила фото и анализы
Все посмотрела, анализы в норме. Скорее это проявления васкулита поверхностного.
Необходимо сделать узи вен нижних конечностей.
Баню, горячую ванну не принимать.
Рекомендую по лечению
Консультация ревматолога, чтобы исключил свои заболевания.
Рекомендую по лечению
Внутрь вит С 500мг 1 р в день на месяц.
Аскорутин 1 таб 2 р в день 14дней продолжать..
Наружно крем Акридерм 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Лиотон 2 р в день на месяц.
Татьяна Сергеевна, с ревматологами консультировалась. По анализам тоже сказали что нет по их профилюпроблем.Перенаправили к дерматологам.
Татьяна Сергеевна, по этой схеме лечу уже 10 дней. Только прописали Адвантан и Троксевазин. Ничего не меняется
Замените на Акридерм и смешать с гепариновой мазью1 :1 и так 2 р в день 10дней, тонким слоем.
По анализам и правда все хорошо, скорее нагрузка была на мелкие капилляры, возможно даже после вирусных инфекций.
Татьяна Сергеевна, благодарю за рекомендации.
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, Таисия
Это сосудистые изменения
Сосуды реагируют на сдавление, трение, нагрузку
Необходимо показаться сосудистому хирургу
Провести Узи н/к
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С по 500 мг ежедневно месяц
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 3/5 дней и затем троксевазин мазь 2 раза в день длительно
Возвышенное положение конечностей
Снизить нагрузку: исключить каблуки, меньше ходить много и сразу, давать ногам отдыхать
Виктория Николаевна, благодарю
На здоровье??
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это проявление васкулита.
Это воспаление сосудов.
Необходима консультация ревматолога.
Сдайте срб, РФ, фибриноген. Пройдите УЗИ сосудов нижних конечностей.
К лечению добавьте Нимесулид 100 мг 1 таб 2 раза в день 10 дней.
Марина Дмитриевна, за консультацией к ревматолога обращалась. Вроде по анализам системный васкулит исключен.
Хорошо, тогда продолжайте терапию назначенную+ Нимесулид курсом.
Марина Дмитриевна, можно его заменить на Мелоксикам? На Найз была в детстве аллергия.
Можно по той же схеме.
Марина Дмитриевна, благодарю