Жуткие головные боли!
Здравствуйте, уважаемые специалисты, помогите пожалуйста! 14.06 с головы сковырнула что то в душе, осталось шишечка, через 3-4 дня была температура 37 несколько дней, потом температура прошла, появилась головная боль, сегодня 6 дней, обезбаливающими не купируется, положили 2 дня назад в больницу в инфекционное отделение, минингит исключили, энцефалит вроде как тоже, вчера брали спиномозговую жидкость, но голова не проходит, ставят капельницы, уколы, но голова болит ещё сильнее, не могу ни стоять, ни лежать, наклоняться больно, голову поворачивать больно, на глаза давит, голова кружится, болит вся голова+ давит на глаза, изнутри кажется будто давят на голову, такое чувство, что "лопнет" голова, ни чего не помогает, сплю часа 3-4, и весь день с этой болью, всякие мысли, что отёк мозга или ещё что то, врачи не назначают МРТ, сказали что через 2 недели снова пункцию возьмут, но я уже не могу терпеть эту боль, у меня за всю жизнь так сильно голова не болела. Подскажите, что мне можно сделать? Врачи только о клеще говорят, но я его не видела, я сказала, что была шишка, что сковырнуть что то и всё, конкретно его я не видела.
Здравствуйте. У вас сильная головная боль , впервые возникшая. Непроходящая. Это показание для мрт.
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ, попробую завтра попросить лечищего врача, но не знаю послушают ли меня ? почему сами не назначают, не знаю(
Лилия Альбертовна, а если бы это было какое то нарушение кровообращения или оттек, пункция спиномозговая не показала бы?
На инсульт это не похоже. Вы коки не принимали ?
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13. Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14. Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Лилия Альбертовна,
боль больше давящая, местами пульсирующая, конкретной локализации нет, ноюще болит и лоб и затылок и в висках и теменая часть, но где то больше, где то пульсирует, сегодня слева болит больше, 8-10 интенсивность, давление повышалось 150/90 несколько раз за эти дни, тошноты нет, температуры сейчас тоже нет, щеки только красные, мне кажется, что у меня температура, а по факту её нет, на физ нагрузку встаю с кровати или наклоняюсь, сразу хочется за голову схватится- появляются резкие как спазмы что ли, если лечь то полегче, при натуживании и кашле отдаёт в голову, ставят в уколах которой, на 1-2 часа становится, чуть легче
Лилия Альбертовна, что такое коки?
Противозачаточные
МРТ точно вам нужно.
И мр ангиографию сосудов головного мозга
Лилия Альбертовна, противозачаточные не принимала, на что эта симптоматика больше похожа?
Нужно исключить тромбоз сосудов головного мозга. Нужно исключить повышение внутричерепного давления ( из-за какой-то патологии в головном мозге. ) анализы в норме у вас ?
Лилия Альбертовна, ну кровь сказали плохая, но у меня на руках её нет
В чем плохая ? Воспалительные изменения или какие ?
Лилия Альбертовна, а с терапией которую я проходила по сегодняшний день, я могу выпить Налгезин форте!?
И можно я до завтра не буду закрывать вопрос, завтра результаты МРТ придут и я вам скину, если вы не против ? очно на приём к неврологу попаду только в понедельник.
Врач должен вам предоставить информацию о ваших обследованиях
Лилия Альбертовна, да воспаление по крови
Пусть выполнят мрт головного мозга.
Лилия Альбертовна, че то мне совсем не хорошо стало, подумала про тромбоз, страшно, скорее бы утро
Воспаление бывает вирусное. Бывает бактериальное. По крови это можно понять. Какое оно у вас ?
Если воспаление по крови. То это не тромбоз. И тромбоз возникает чаще пот приеме коков
Лилия Альбертовна, я не знаю, завтра только могу уточнить, мне на руки ни чего не дают, да особо и не говорят за анализы, завтра буду настаивать на МРТ, сил нет терпеть, с ума так сойти можно. Спасибо вам большое за ваши ответы!
Можно я завтра если что то узнаю, напишу вам?
Да конечно. Обязательно напишите.
Скорейшего выздоровления вам ???
Лилия Альбертовна, добрый день! Анализы мне не дали, сказали что воспаление незначительное, но показаний к МРТ они не видят, ссылаясь на то что, головная боль это может быть интоксикация и то что в мае у меня МРТ гипофиза было в норме. Я в мае проходила МРТ гипофиза, они в базе её нашли. Но в мае голова так не болела и не кружилась, что делать не знаю. А пункция спиномозговой жидкости не показывает тромб или какие то нарушения мозга?
Лилия Альбертовна, , скинула анализ ликвора и майскую МРТ
Здравствуйте. Цитоз не понятен мне. 4/3? Зачем поставили дробь. Что это означает я не могу понять. Интоксикация из-за чего? Есть воспалительный процесс значит ? Вам антибиотик левофлоксацин не делают? Он может давать сильные головные боли
Лилия Альбертовна, чуть позже узнаю какой антибиотик ставят, сегодня диклофенак поставили обезболить, если лечь и не шевелиться, то нормально, сидя давит на виски и ременную область, а если повернуть голову или наклониться, то то боль усиливается. Но лечащий врач, не видит показаний для МРТ. Не знаю почему дровь 4/3, не могу сказать.
Лилия Альбертовна, а остеохондроз не может мне такую боль давать? Завтра уже неделя ровно как я с этой болью мучаюсь, сегодня хоть спала хорошо, не просыпалась.
У вас впервые возникшая сильная головная боль , которая усиливается при вертикализации. Это и есть показание для проведения МРТ.
Лилия Альбертовна, я написала отказную, напишите пожалуйста, именно МРТ чего нужно пройти, поеду платно проходить завтра, шею надо?
МРТ головного мозга , мр-ангиографию сосудов головного мозга. Какой диагноз вам написали при выписке ? Прикрепите. Там и анализы должны быть.
Лилия Альбертовна, загрузила
Ознакомилась. Антитела обнаружены к клещевому энцефалиту. Но вам сделали иммуноглобулин- нужно для лечения этого заболевания. Перед возникновением симптомов не посещали парк , лес ?
Лилия Альбертовна, да посещала
Клещевой энцефалит вам верно диагноз поставили. Налгезин форте 550 мг 1,5 т для купирования боли принимайте.
Лилия Альбертовна, а МРТ делать нужно будет?
Посмотрите как себя будете чувствовать завтра. Принимайте больше воды чистой.
И Налгезин форте для обезболивания. Сегодня голова также болит сильно ? Как вчера. Если завтра также сильно болеть будет , то выполните для начала МРТ головного мозга. Без сосудов
Лилия Альбертовна, да годова сегодня болит так же
Тогда МРТ нужно выполнить
В поликнику запишитесь к неврологу. Чтобы вас очно осмотрел. Можно без записи. Так как у вас сильные боли. Может быть в поликлинике и направление дадут на МРТ. Так как у вас не проходящие сильные головные боли в течение 1 недели.
Лилия Альбертовна, хорошо, спасибо, а если МРТ головного мозга, без сосудов то картина какая то будет ясна?
Сосуды для исключения тромбоза. Но по крови у вас все более менее нормально. Нам нужно исключить повышение внутричерепного давления
Лилия Альбертовна, записалась сегодня на 22:00 платно на МРТ , утром будет готов ответ, обезбаливающее что вы написали куплю, попробую их , спасибо за ответ ☺
Будьте здоровы. ? скорейшего Вам выздоровления!
Конечно не закрывайте вопрос. Скиньте. Я посмотрю.
Лилия Альбертовна, спасибо вам ? загрузила, последний документ, там внизу вся терапия
Да. Конечно посмотрю. Не закрывайте
Лилия Альбертовна, Налгезин можно?
Посмотрела я сразу документ с лечением. Налгезин можно. Лечение было хорошее.
Лилия Альбертовна, спасибо?
Лилия Альбертовна, всё результаты пришли, головной мозг, сосуды и шея посмотрите пожалуйста последние 3 файла.
Все хорошо у Вас! Я переживала , чтобы не было тромбоза или какой-то патологии. Но все нормально.
Лилия Альбертовна, спасибо большое, а шея может давать такую симптоматику?
Есть изменения в шее. Возрастные. Но маловероятно они будут давать такую симптоматику.
Налгезин приняли ? Как сейчас чувствуете себя ? Получше вам стало?
Лилия Альбертовна, да, намного лучше, есть дискомфорт, давит немного теменную область и боль при наклоне, но не такая какая была, хоть ясное сознание стало, а то эти дни как пьяное состояние было, огромное спасибо вам ?
Будьте здоровы. Приобретите еще магнелис в 6 по 2 т три раза в день 24 дней. Ваши нервы явно пошатнулись за эти дни.
Лилия Альбертовна, да? спасибо??
Принятый ответ
14 дней. Извините. Опечаталачь. Но если больше принимать будете , Не страшно.
Здравствуйте. Необходимо пройти МРТ головного мозга и понимать в чем плохие анализы. Сейчас можно принимать Диакарб по 1 т утром 4 дня прием 2 дня перерыв и Аспаркам по 1 т 2 р в день.
Татьяна Александровна, завтра попрошу чтобы сделали МРТ, и сказали по каким показателям анализы плохие. Мне просто колят обезбаливающие и антибиотик какой то.
Татьяна Александровна, думала написать отказную и уйти с больницы, но тоже боюсь, вдруг ещё хуже себе этим сделаю
Пришлите результаты анализов, потому что не совсем понятно общая картина.
Татьяна Александровна, хорошо, завтра постараюсь взять у лечащего врача.
Напишите,как получится.
Татьяна Александровна, добрый день! Анализы мне не дали, сказали что воспаление незначительное, но показаний к МРТ они не видят, ссылаясь на то что, головная боль это может быть интоксикация и то что в мае у меня МРТ гипофиза было в норме. Я в мае проходила МРТ гипофиза, они в базе её нашли. Но в мае голова так не болела и не кружилась, что делать не знаю. А пункция спиномозговой жидкости не показывает тромб или какие то нарушения мозга?
Татьяна Александровна, скинула анализ ликвора и майскую МРТ
Здравствуйте ,по данным МРТ и анализам все нормально. Если боль от интоксикации,то она должна купиповаться анальгетиками. Нужно делать МРТ головного мозга повторно,если там все нормально, тогда профилактическое лечение, которое заключается в назначении антидепрессантов с противоболевым действием.
Татьяна Александровна, спасибо большое за ответ ☺ буду просить МРТ.
Выздоравливайте)
Татьяна Александровна, добрый вечер! Пришли результаты МРТ головной мозг, сосуды и шея посмотрите пожалуйста последние 3 файла.
Здравствуйте. По данным МРТ никаких критических изменений нет. Расширение ликворных пространст может быть врождённой особенностью ,но так как имеются боли,то дополнительно рекомендую консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна для исключения ВЧД.
В шейном отделе позвоночника имеется протрузия средних размеров ни на что не влияет.
МРТ сосудов все хорошо.
Татьяна Александровна, спасибо за Ваш ответ? обязательно пройду глазное дно.
Здоровья вам)