Плохой анализ крови у ребёнка 6 лет
Добрый вечер. Ребёнок на протяжении 6 дней температурил, уже 2 дня нет температуры, ничего не беспокоит. Решила для успокоения сдать анализ крови. Очень пугают Тромбоциты, СОЭ, а особенно миелоциты. В предыдущем анализе показатели были лучше. Помогите, пожалуйста, очень страшно! Ссылка на предыдущие анализы https://sprosivracha.com/questions/2218160-temperatura-u-rebenka-4-den.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови:
Гемоглобин в норме, по нижней границе может дать после перенесенного заболевания.
Преобладание лимфоцитов указано на то, что ребенок перенос вирусную инфекцию.
Тромбоциты могут повышаться при инфекции, обезвоживании, так что достаточно пить воду, 40 мл на кг в сутки.
Соэ неспецифический показатель, приходит в норму до месяца.
Миелоциты допустимы, все в порядке.
Хороший а целом анализ, не поводов для переживания!
Эозинофилы повышены, ребенок не аллергик?
Алина Александровна,
До этого был показатель 0, может от меда, я давала много чая с медом
Эозинофилы могут повышаться при инфекции, если недавно до этого показатель был в норме. Так что можете проконтролировать анализы через 3—4 недели. Не переживайте, совершенно ничего плохого нет по результату.
Принятый ответ
Добрый день
Миелоциты - незрелые или молодые клетки до 2% допустимо их появление в крови, они могут быть при вирусной и при бактериальной инфекции.
Тромбоциты норма до 500 у детей
У ребёнка повышены на фоне перенесенной инфекции и интоксикации(температуры)
Необходимо больше пить жидкости
Норма 30-40 мл на кг веса в течение дня
Гемоглобин и эритроцитарный индексы в норме, анемии нет.
СОЭ - показатель, который поздней всех остальных поднимается при инфекционных процессах и долгое время сохраняется после выздоровления.
Кровь без острого воспаления, поэтому соэ не важно.
По крови признаки вирусной инфекции перенесенной - снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты
Также повышены эощинофилы и базофилы что может быть как на фоне перенесённой болезни, так и если есть аллергические высыпания или паразиты
Ребёнок аллергик?
Если сдавали анализ для контроля то поторопились
Кровь восстанавливается в речное 2-4 недель
Виктория Витальевна, добрый вечер. У нас по первому анализу - бак инфекция, а сейчас получается, что вирус. Может быть, что на бак присоединился вирус? У нас и второй ребёнок заболел, но у него полностью вирусная кровь. Срб был 13, сейчас 2.5, что говорит, что есть улучшения. Очень страшно пропустить что-то.
Виктория Витальевна, на аллергии не проверяли, но думаю, что склонен, так как бывают покашливания и весной при цветении жалуется, что глазки зудят. Лор выписывала зиртек и назонекс, сразу были улучшения
Улучшения есть по анализу, критического и страшного ничего нет
Возможно что ребёнок проконтактировад и подцепил другой вирус
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом анализ крови не плохой.
Тромбоциты могут повышаться при вирусных инфекциях, наладить питьевой режим необходимо.
Миелоциты говорят о активности иммунной системы, организм борется с инфекцией.
Учитывая положительную динамику в самочувствии ребенка, дополнительно предпринимать ничего не надо
Контроль анализа крови провести не раньше 10 дней, так как нужно время для нормализации
Принятый ответ
Здравствуйте
Жалобы есть какие на данный момент?
Екатерина Юрьевна, ребёнок прыгает, играет, активный. Только немного проблемы с аппетитом, плохо ест. Иногда говорит, что тошнит и живот болит, но чаще после антибиотиков.
Антибиотики нужны были тогда.
Пропивали вроде бы, насколько я помню.
Эозинофилия может быть при аллергии и глистных инвазиях. Миелоциты в прошлом анализе сколько были? Ссылка не открывается
Екатерина Юрьевна, в прошлом анализе не было миелоцитов. Да, пили изначально Суммамед, не помогал, сменили на Супракс и на третий день температура спала. Сейчас немного понижена, 36.0
Возможно я Вас спутала скорее всего с другими, извините. Прикрепите прошлый анализ. Миелоциты могут повышаться до 2-5%
Можете прошлый анализ прикрепить к вопросу.
Екатерина Юрьевна, загрузила
Посмотрела, да было присоединение бак инфекции, антибиотик допить надо, +пробиотики.
Кровь восстанавливается потихоньку, рано пересдали,для контроля, миелоциты могут повышаться в ответ на воспаление, мёд да аллерген. Возможно эозинофилы поднялись на фоне приёма.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ крови от 27.06.2024 г:
- Лейкоциты-7,54 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты- 3,17 преобладают над нейтрофилами -2,94- данные показатели так реагируют на перенесенную инфекцию.
- повышение базофилов- 0,08 и эозинофилов- 0,68 может как на перенесенную вирусную инфекцию, либо на аллергическую реакцию, либо на на глистную инвазию.
Если это однократное повышение, тогда можно проконтролировать данные показатели и сдать общий анализ крови через 2-3 недели.
Если эозинофилы будут повышены исключаем аллергию и глистную инвазию.
. Сдаем анализ кала методом парасепт( кал сдается трехкратно с интервалом 7 дней). Так как у паразитов есть цикл размножения, в который необходимо попасть.
- миелоциты- это молодые лейкоциты, они появляются в крови при активной борьбе иммунитет с вирусной нагрузкой.
- СОЭ- 36 ускорена( норма до 15) - это маркер воспалительного процесса, данный показатель так реагирует и на вирусную, и бактериальную инфекцию.
-СРБ- 2,50 в норме( у лаборатории свои нормы, но нормой считается до 5)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа крови ребенок перенес вирусную инфекцию.
- Гемоглобин-112 г/л норма( нижняя граница нормы -110г/л, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина, поэтому в состоянии полного благополучия обратите внимание на данный показатель, так во время болезни организм расходует запасы железа. А из железа строится гемоглобин.
-тромбоциты-632 после вирусной инфекции такое значение тромбоцитов- это норма.
Данный показатель тоже может реагировать на воспалительный процесс.
Все референсные значения в анализе указаны для взрослых.
Не переживайте, поводов для беспокойства нет.
Ярких патологий в анализе крови нет.
К сожалению, предыдущий анализ у меня не открылся.
Здравствуйте, тромбоциты повышены от недостатка жидкости в организме, рекомендую питьевой режим увеличить , пить 40 мл на кг веса тела в сутки воды и детские чаи Ромашка, Липа, Шиповник – Хипп, Бебивита, Семпер, Леовит и др. они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием. Воду пить с маркировкой 0+, повышение эозинофилов - говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep. Миелоциты появляются в ответ на вирусную этиологию, рекомендую таблетки Метилурацил на 2 недели - препарат в таблетках разрешён с 3х лет, активизирует обмен веществ в тканях, улучшает трофику и стимулирует процесс регенерации, стимулятор лейкопоэза. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.