Ангина болит живот
Добрый вечер 🌇 ребенку 7 месяцев Ночью прилетели с Турции, в аэропорту поднялась температура до 38, поставила свечу цефекона, через 3 часа температура снова стал горячим и начал капризничать , дала нурофен 2,5 мл. Жаропонижающего хватает на часа 3 -3,5 максимум С утра очень капризный, режутся зубы, но десна белые, но не красные, вызвали педиатра, посмотрели горло (там налет, опухшие миндалины), дома был панцеф, начали давать по весу 2,4 мл 2р/д. Спит только на груди, очень капризный, как проснется вроде улыбнется, поиграет , а потом опять Оры и крики , температура резко высоко не поднимается, он становится вялым уже на 37,0 Последние 3 дня уже на отдыхе начал спать плохо, особенно ночью, слышала как урчал живот, пукал и становилось легче, думала это все еще младен дисхинезия… После введения прикорма стул уже «колбаской» иногда круглый, но оформленный Но сегодня однократно, был желтый стул с жидкой кашей (! НЕ вода) Сейчас даем: панцеф ромашку воду фенистил нурофен/цефекон Подскажите пожалуйста как быть? Что это у нас ЖИВОТ? Зубы? Горло? Сейчас лежит спит, на груди и урчит живот и он выгибается (это началось до антибиотиков!) Как быть? Как облегчить состояние, ребенок у нас очень спокойный, но здесь ему очень плохо , кричит «аммммм» (больно) 😞😞😞😞😞 язвочек вроде не было , сыпи нет А если даже что то болит в ротовой полости, а мы не видим как можно облегчить? Чтоб зажило быстрее? Помогите пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! В таком возрасте ангина очень редка, так что сразу антибиотик принимать не следовало.
Сейчас Вам нужно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи.
Пока продолжайте лечение, которое Вам назначил врач, который смотрел очно.
Нурофена даете мало, поэтому эффект не достаточный.
Дозировка нурофена 10 мг на кг (или вес разделить на 2),
Парацетамол 15 мг на кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Подключить пробиотик Бакаев беби к приему антибиотика.
Алина Александровна, сестра сейчас посмотрела горло и сказала (она с мед образованием)что это не гной , а язвы
Может это быть энтеровирусом ?
Не исключено. Поэтому нужно сдать анализы, про хороших результатах отменить антибиотик.
Алина Александровна, ничего страшного не будет что мы его после однкрстого приема отменим ?
Алина Александровна, можно ли давать энтеросгель ?
Энтеросгель ни к чему ребенку. Если по анализам не бактериальная инфекция, антибиотик принимать спасла нет и можно отменить, даже если курс не закончен.
Алина Александровна, Очень беспокоит сейчас живот, он у него бурлит и вызывает сильный дискомфорт
Можно ли папаверин? У нас на данный момент есть только в ампулах, можно ли его пить как то разбавляя?
Нет, в таком возрасте не нужно использовать. Дайте малышу эспумизан/боботиа/саб симплекс.
Алина Александровна, оак прикрепила, посмотрите пожалуйста
По анализу крови признаков воспалительных изменений нет, кровь спокойная.
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Алина Александровна, добрый день, а можно ли сейчас ребенку биогая? Даю хилак форте на данный момент
Ночью не возможно ворочаться, болит живот
Даю и укроп водичку и эспумищаг толка не вижу
Стула не было вчера , сегодня свечу поставила 1/2, стул желтый, с крапинками жидкая каша
Это раздражение кишечника или что ?
Хилак лучше убрать, замените на биогаю, да.
Алина Александровна, большое спасибо за рекомендации, нам лучше?
Но я бы хотела уточнить еще кое-что, ребенок часто очень чешет нос и глаза (не зависимо оттого хочет спать или нет)… мажу липобейз после умывания (вода у нас жесткая, не помогает, мазала ла рош, тоже эффекта не увидела, даже фенистилом капелью мазала, пить тоже даю). Замечаю иногда крапинки, из-за чего такое может быть ? Пищевая аллергия? Из-за Зубов ? Или что?
Фото прикрепляю
Здравствуйте! Хорошо??
Связи с прикормом не замечали? Высыпаний больше не появляется?
Принятый ответ
Айгуль, здравствуйте!
Перед назначением антибиотика рекомендуется сдать общий анализ крови для подтверждения бактериальной инфекции.
В плане лечения:
-Частое, дробное питье.
Часто предлагаем грудь.
-Кормите по аппетиту( прикормы).
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.
- подключить пробиотик- бак сет беби до 10 дней.
- сдать общий анализ крови, мочи
Валентина, сестра сейчас посмотрела горло и сказала (она с мед образованием)что это не гной , а язвы
Может это быть энтеровирусом ?
Да, возможно.
Сдайте анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ, это поможет сказать точнее
Валентина, а как лечить энтеровирус. ?
Очень беспокоит сейчас живот, он у него бурлит и вызывает сильный дискомфорт
Лечение симптоматическое.
Стул был, какой по консистенции?
Живот вздутый?
Валентина, сегодня состояние лучше, аппетит есть, температуры нет. Но стула не было, живот вздут , как быть в этом случае? Массаж делаю, эспумизаг даю
Валентина, анализ оак прикрепила
Здравствуйте!
Анализ крови без признаков воспаления.
Если стула не было и ребёнок беспокоится - поставьте 1/2 глицериновой свечки
Валентина, добрый день, а можно ли сейчас ребенку биогая? Даю хилак форте на данный момент
Это раздражение кишечника или что ?
Да, можно биогаю.
После свечки было облегчение?
Валентина, добрый вечер ? да сходил, но сегодня снова нет стула, даю укропную водичку, как будто эффект есть
Укропная вода обладает спазмолитическим эффектом, облегчая отхождение газов и уменьшает болевой эффект
Валентина, большое спасибо за рекомендации, нам лучше?
Фото прикрепляю
Здравствуйте!
Рада за Вас.
На фоне введения прикорма это появилось ?
Связываете с продуктами?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуется сдать общий анализ крови для определения этиологии инфекции.
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
При заложенности носа - Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг
При ухудшении состояния и повторном подъеме температуры - вызвать врача.
Будьте здоровы!
Татьяна Павловна, прикрепила оак посмотрите пожалуйста
Общий анализ крови в норме, без признаков воспаления
Татьяна Павловна, добрый день, а можно ли сейчас ребенку биогая? Даю хилак форте на данный момент
Это раздражение кишечника или что ?
Да, можно биогаю
Татьяна Павловна, большое спасибо за рекомендации, нам лучше?
Фото прикрепляю