Щёлканье при глотании , опухает кадык.Прошу помочь я с деревни.
Здравствуйте!Мне 18 лет рост 170 вес 70 кг . Живу в деревни прошу помощи куда обратиться дорогие врачи. 𝟐𝟎 дней назад была температура 𝟐 дня . Потом просто болело в части кадыка чу-чуть. 13 дней назад начало щёлкать справа шеи сверху при глотании. Появилось жжение горла и оно становится твёрдым во время приступов.Набухает шея и начинает сильно щёлкать буд-то кости перетираются в гортани . Иногда в центре перетираются с болью иногда выше иногда левее .По -разному. Температуры не было . Был у 2-х лоров смотрели гортань ничего не нашли .2 раза вызывал скорую .Когда становилось плохо дышать или из за этого или накручивал себя. 1-Когда во время приступа сразу кадык где я фото прикладываю там всё набухает становится твёрдым .И начинается жжение болит шея сразу тяжело держать шею прямо. 2-Лоры смотрели зеркальцем прописали лечение от гайморита .Был у платного лора во вторник у меня денег нету ,занял сьездил ничего внятного не получил .Прописали амоксиклав 7 дней 2 т в день тонзилгон 50 капель 3 раза в день и нозаферин в нос 2 пшика 2 раза в сутки. Лечение не помогает начинается приступ и все выше симптомы повторять не буду одно и тоже. 3-Опасно ли это ,можно ли задохнуться или умереть от этого .После приступа наступает буд-то ремисия и ничего не болит.И при глотании слабо щёлкает. 4-Что за диагноз может быть скажите пожалуйста помогите какие обследования сделать наш терапевт не значет что делать. Заранее спасибо. 5-От чего может быть щёлканье кадык буд-то перетирается об что-то и бьётся. УЗИ ЩТ делал год назад . Прошу помощи !Вы моя надежда в посёлке никого нет .Кто бы мог мне помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Как у вас нос дышит? Слизь не стекает по задней стенке?
Нет ли симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Маргарита Александровна, Спасибо .За ответ как смог приложил если надо перефоткаю ГРБ хронческое пью разо 20 мг 2 раза в суткию.
Маргарита Александровна, когда фоткал был рвотный рефлекс сразу боль в кадыке появлялась
В горле есть признаки острого воспаления
Вы не сдавали мазок из зева на флору?
Маргарита Александровна, нет не сдавал.
Маргарита Александровна, а шейный лимфаэдит может давать такие симптомы завтра записался на кт гортани.
Может
Прикрепите результаты КТ, как будут готовы
Маргарита Александровна, прикрепил КТ посмотрите.
По КТ норма
Сдайте мазок из зева на флору
Маргарита Александровна, а что с горлом делать с щелчком от чего это..
Щелчки могут быть за счет подвижности храпящей кортами при глотании
Маргарита Александровна, щас погулял поорал посмеялся снова начал болеть и твердый твердый кадык буд то надулся что де это такое
То может быть из-за мышечной нагрузки во время крика/смеха вследствие перенапряжения мышц
Принятый ответ
Здравствуйте.
Картина острого фарингита.
Полоскайте ротоглотку р. Фурацилина 5 р/с -7 дней, орошение р. Ингалипь спрей по 2 дозы х3 раза в день -7 дней.
Придерживайтесь режима питания: не есть не пить за 3 часа до сна.
Препараты типа омепразол пить 14 дней 2 раза в день
Екатерина Андреевна, Добрый вечер .Ингалипт пшикал 3 дня щас пью антибиотики не помогает .Ещё смущает что температуры нет и горло набухает приступообразно.Да и никогда косточки в районе кадыка не перетирались.
Это может аллергическая реакция.
Начните приём антигистаминных типа лоратадин 1 таб х вечер. Помимо ингалипта рекомендован фурациллин
Екатерина Андреевна, а почему-щелчки косточки перетираются при глотании.Я что то там задел может
Визуально гиперемии местно нет. При прощупывании больно снаружи? Или внутри?
Екатерина Андреевна, когда набухает внутри
Екатерина Андреевна, но и пальпировать горло больно снаружи
Кашля нет? Одышки?
Я подозреваю острый фарингит и рефлюкс обострение
Екатерина Андреевна, кашля нет одышка только когда шея набухает.
Травм не было шеи?
Екатерина Андреевна, нет
Екатерина Андреевна, была только сильная отрыжка я её через кадык продвигал может что то повредил.
Не ыижц смысла в приёме антибиотика.
Горло полоскайте, орошайте. + лоратадин
Екатерина Андреевна, это ладно боль жжение терпимо но то что кадык хрустит невозможно терпеть.
Ну тогда необходим очный осмотр доор врача
Екатерина Андреевна, какого врача очно уже смотрели
Екатерина Андреевна, КТ гортани будет информативным и если сделать кт надо ли делать узи щт или лимфоузлов
Лор врача*
Если подразумевать травму щитовидного хряща (кадык) то да, кт наиболее информативно
Екатерина Андреевна, а если травма это только операция?
Екатерина Андреевна, а шейный лимфаэдит может давать такие симптомы завтра записался на кт гортани. ?
Болезненны лимфоузлы?
Екатерина Андреевна, здравствуйте прикрепил КТ теперь в чём может быть причины щелчков ?
Всё хорошо по кт.
Исключите вредные привычки, щадящая диета, ингалипт в горло -10 дней и афобазол по инструкции.
Исключите травматизации щитовидного хряща- не трогайте , и не думайте о нём. ☺
Екатерина Андреевна, щас погулял поорал посмеялся снова начал болеть и твердый твердый кадык буд то надулся что де это такое
Не вижу там ничего, возможно очный осмотр нужен лор врача
Екатерина Андреевна, ну я же был у 2-х лоров они сказали ничего нет
Ну я тоже ничего не вижу, тем более консультация онлайн☺
Следуйте рекомендациям моим и будет легче