Сыпь на плече
Здравствуйте. 2 месяца назад появилась такая сыпь на плечах. Думала, что это прыщи, и начала сушить, результата ноль. Сыпь на 2х плечах. На левом больше, чем на правом. На теле больше нигде такой сыпи не было. Думала может что-то на одежду, но нашу только муслин и хлопок, нигде не давит, трения нет. Делала даже эксперимент: когда была дома 4 дня, носила только майки без рукавов, результата нет. Не чешется, не болит, только визуально мешает. Что это такое и как лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это фолликулярный гиперкератоз одно из проявлений атопического дерматита. Крем Комфодерм М2 2 раза в день и обязательно сдать кровь на антитела к лямблиям. Удачи
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
по фото - фолликулярный кератоз-
генетически обусловленное состояние кожи, связанное с нарушением кератинизации в устье волосяных фолликулов. Иногда связывают с дефицитом витаминов А,Д,С.
Лечение:
Вит Д по 1500 МЕ ежедневно, длительно. В идеале сдать анализ на вит Д - в случае дефицита- коррекция.
Наружно 1 р д. Утром крем Цераве СА, вечером - мазь радевит. Курс лечения 1 месяц.
Базовый уход для тела ля рош позе липикар.
Осенью и весной (когда нет высокой солнечной активности) капс аевит по 1к 2 р.д. 3 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
По фото проявления фолликулярного кератоза - это особенность кожи , играет роль в появлении наследственная предрасположенность , внешние факторы
-Возможно сейчас спровоцировало трение одеждой , сухой воздух в помещении , сухая кожа
-Наружно утром и вечером Урокрем 10% или крем Фореталь или Топикрем UR10 -месяц , далее перейти на ежедневное применение эмолентов на выбор крем Атодерм от Биодерма или Липикар от ля рош
-витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке
-одежда хлопковая
-мочалки не использовать
-в летний период на солнышке высыпания хорошо сглаживаются
-Селцинк плюс по 1 табл 1 раз в день -месяц( 2-3 курса в год с интервалом в 3-4 месяца )