Консультация педиатра /

Ребенок не жует — вопрос №2230520

Здравствуйте! Ребенку 1.3 и у нас проблемы с едой(у дочери 14 зубов уже имеется ). Все что бы она не ела выглядит так откусит и выплюнет . Основную еду мы едим через блендер , если размять вилкой суп то она выпьет бульон а кусочки плюет . Хотя жевать она может и умеет , ничем не давится уже давно , рвотного рефлекса нет , например что то с моей тарелки она может поесть проживать проглотить но это не много пару ложек дальше снова плюет. Я понимаю что наверняка это моя ошибка у нас не получилось ввести кусочки в 7-8-9 мес так как очень сильно давилась дочь что я У нее из горла доставала . Вопрос такой это пройдёт? Она прекратит плевать еду ? И может ли дальше продолжать кормить как она привыкла или блендер в мусорку ? Начнет ли она есть нормально или всю жизнь через блендер все будет есть ?Я пробовала день ничего не бленерить она просто была голодная и нечего не ела . Наш рацион выглядит так примерно : завтрак - каша , сыр , фруктовое пюре ( потому что так фрукты толком не ест а плюет , всегда даю ей в руку фрукты или сыр / хлеб в каждый прием пищи )
Обед : суп с хлебцем или хлебом ( хлебцы кстати не плюет кусает жует и глотает)
Полдник : биолакт или творожок / ряженка , кукурузные палочки или печенье , фрукты .
Ужин : либо готовые обеды в больших баночках фрутоняня , либо сама делаю пюре картошку или кашу рисовую с тыквой ( недавно ввели ужины поэтому ещё особо не понимаю что ей давать чтоб она не плевалась ) омлеты запеканки особо не ест я пробовала делать (
Вообщем подскажите все ли у нас нормально или все ужасно плохо? И я худшая из мам 😞?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Нет ничего критичного
Ребенок точно научится с возрастом
Не будет до школы есть пюре)

Продолжайте предлагать не пюре, а нормальную пищу
Вот примерное меню для вас
8.00 завтрак Каша до 200 г+ Сливочное масло одна чайная ложка+1/2 Желток+ Можно фрукты 50 г
12.00 Обед Овощи на пару до 180 г+ Масло растительное1/2 чайной ложки + Мясо или рыба 50 г
16.00 Полдник Творог до 100 г+ Фруктовое пюре до 50 г и можно детское печенье
20.00 Ужин овощи или каша до 180 г+ мясо 50 г

В 23.00 Можно дать смесь или жидкую кашу
Рацион примерный, вы можете менять объем продуктов, заменять между собой каши и овощи
Всё зависит от аппетита ребёнка
Не забывайте принимать витамин D 1000 в сутки утром, длительно
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое у нас примерно и есть такой рацион , масло добавляю витамин д пьем с рождения . Рыбу вот хочу начать давать наверно в суп буду добавлять , скажите мы едим яйцо 3 раза в неделю и творог так же по 100 гр даю но в разные дни все верно ? Такую еду как булочки блинчики лучше вводить ближе к 2 годам ? Да еду кусками предлагаю всегда даю со своей тарелки и при каждом приеме пищи что то в руку куском

Клиент
Надежда Александровна, и ещё вопрос кормить так как она привыкла или мыть вилкой и заставлять так есть ? Но она не будет так есть
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Верно
Мять можно, заставлять никак не нужно
Только предлагать
То, что умеет и может девать и не давится- хорошо

Блинчики уже можно
Булочки ближе к 2 годам

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Вот примерный рацион ребенка в 1,3
Завтрак (8:00) - каша 150 гр+ фрукты 30гр+ желток 1/2
Обед (12:00)- суп картофельный с цветный капустой 100 мл + мясные тефтели 50 гр+ рис 50 гр+ детский морс 50 мл
Полдник - кисломолочный напиток 100 мл+ фрукты + 1 детское печенье
Ужин - картофельное пюре + котлета 70 гр+ фруктовый чай -100 мл
И ежедневно прием витамина Д 1500 МЕ ( 3 капли )
Будьте здоровы !
Клиент
Татьяна Павловна, она всю такую еду как вы написали котлеты и тд выплевывает