Консультация педиатра /

Сколько должен по времени кушать ребенок смесь — вопрос №2230561

Добрый день! Ребенку 3 мес , кушает 120 иногда не доедает. Кушает минут 7-8 , поменяла соску 3+ , раньше была 0-3 и кушал по 15-20 минут
Теперь не слишком быстро съедает объем смеси ? Не срыгивает но кажется что животик потом чуть мучает

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

Во время кормления/сосания бутылочки, ребёнок успевает глотать смесь?
Не выливается с ротика?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, успевает глотать но и немного изредка выливается
Просто поменяла потому что она кушала 20 минут и бывало что не доедала от 10-30 мл
Сколько по времени оптимально им кушать с бутылочки ?

Педиатр
20 минут более чем достаточно
Клиент
Виктория Витальевна, а подскажите пожалуйста еще момент
Вот недели две как, собственное говоря почему решила поменять сосу
Когда останется мл 30 она начинает бутылку ( соску ) туда сюда языком гонять как бы играется , порой даже нервничать начинает что снова даю ей
Вот месяц назад она стала кушать 120 , почему может быть так ?
Педиатр
Возможно ребёнок накушался, не заставляйте насильно кушать.
Объем одного кормления по возрасту допускается 100-120мл
Педиатр
Здравствуйте, объем смеси стоит рассчитывать в зависимости от веса малыша, в 3 месяца рассчитывается как 1/6от массы тела в сутки, разделкнное на количество кормлений.
Вы правы, при быстром кормлении малыш может больше заглатывать воздуха, что может спровоцировать срыгивания и вздутия живота, поэтому можете остаться пока со старой соской, к которой малыш привык.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, спасибо за ответ
А 20 минут разве не много кушать по времени ? Она стала уставать и не доедать от 10 до 30 иногда
Поэтому и поменяла соску
Педиатр
Обычно 15-20 минут это нормальное время кормления, но всегда существуют индивидуальные особенности, поэтому стоит действовать так как удобнее ребенку.
То есть, если при использовании маленькой соски ребёнок не наедался, уставал, не было прибавок в весе, то стоит сменить соску, как Вы и сделали. С новой соской важно, чтобы не было частых срыгиваний.
Клиент
Оксана Сергеевна, да , ребенок стал не доедать , понаблюдаю еще , спасибо
Срыгиваний нет но через часик кажется что животик чуть беспокоит
Педиатр
Вы все правильно делаете, с 3 месяцев малыши начинают более активно двигаться, поэтому могут быть изменения в режиме питания и порциях.
Педиатр
Ирина, здравствуйте!
Оптимально кушать смесь из бутылочки 10-115 минут, но все детки разные , точных временных норм нет, ориентир это самочувствие ребёнка, отсутствие частых срыгиваний.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, а подскажите пожалуйста еще момент
Вот недели две как, собственно говоря почему решила поменять сосу
Вот месяц назад она стала кушать 120 , почему может быть так ? Может что проверить
Еще уже недели три как я отменила биогаю потому что она стала нас крепить
Проверяла
Но неделю после отмены ела норм , поставили прививку превенар , температурила и потом вот началось недоедание порой
Педиатр
Ирина, ночью или во сне тоже недоедает?
Клиент
Валентина, ночью первый промежуток 5-6 часов сьедает , второе кормление вот утром через 3 с небольшим часа не доела 30 мл, не голодная не капризная , но не доела. Ставила старую соску , пососала 10 минут и все
Наверно уже привыкла что поток больше на другой соске )
Педиатр
Ирина, да, вероятно привыкла к потоку.
Сейчас жарко, детки могут отказываться от еды, в том числе смеси. 30мл это несущественно, важно, что ребёнок не беспокоится и набирает вес
Педиатр
Здравствуйте!
Точных временных промежутков по времени кормления нет.
Ребенок может кушать от 5 минут до 30 в среднем
Будьте здоровы !