Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит эрозия — вопрос №2230645

Здравствуйте, проходил фгдс поставили диагноз эриматозная пангастропатия с единичными эрозиями в теле желудка.
Так же написано что во всех отделах желудка очагово гиперемирована слизистая

На хеликобактер сдал тест скоро будет готов результат.

Так же у меня идет заброс желчи в желудок.

Врач прописал лечение:
Рабепразол 1 раз в день 20 мг
Ребамипид 100 мг 3 раз в день
Урсосан после ужина
Даларгин 1.0мл внутримышечно
1 раз в день 10 дней

У меня несколько вопросов:

1. От чего вообще могли появится эрозии?
2. Можно ли заниматься спортом при эрозии?
3. Можно ли ставить даларгин если есть хронический тонзиллит?
4. И если будет хеликобактер, то лечение будет таким же?

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Инфекционист
Здравствуйте! Чаще всего эрозивный гастрит связан с инфицированием хеликобактером или приемом препаратов (нестероидные противовоспалительные и стероиды). Спортом заниматься можно. Даларгин не влияет на хронический тонзиллит. Если в биопсии будет выявлен хеликобактер, вам дополнительно назначат курс эрадикации (2 антибиотика и препараты, снижающие кислотность)
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, просто читал в противопоказаниях что во время инфекционных заболеваниях нельзя. Может что-то не так понял)
Просто у меня стрептоккок много
Инфекционист
если сейчас просто хронический тонзиллит (без обострения с развитием абсцесса) - можно спокойно пить
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Причина появления эрозий - нарушение режима питания, диеты. стрессы. прием лекарственных препаратов.. Спортом заниматься можно, исключив на период лечения тяжелые физические нагрузки..Даларгин получать можно. Для лечения хеликобактерной инфекции схема лечения другая.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, принимал парацетамол ибуклин от головных болей. 3 месяца жжения не было. В этом году в январе когда заболел пришлось температуру сбрасывать и выпил таблетки жжение вернулось. Так же стрессы были
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для защиты желудка на фоне приема НПВС, жаропонижающих использовать препараты группы ИПП (Хайрабезол 20мг, Нольпаза 20мг) по 1 табл утром натощак до 14 дней.
Клиент
Марина Юрьевна, получается мне пока такие таблетки пить. А когда тест придет на хеликобактер то уже придется другие пить так?
Клиент
Марина Юрьевна, а еще вопрос у меня еще АВ блокада 2ст даларгин можно колоть при ней?
Гастроэнтеролог
Нет, тогда подождать лучше результатов теста на хеликобактер. Это я Вам написала в последующем. АВ блокада 2 ст не является противопоказанием к приему Даларгина.
Клиент
Марина Юрьевна, даларгин тоже не ставить пока тест на хеликобактер не придет?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Даларгин регулирует кислотность желудочного сока. Но если Вы уже выполнил тест на СИР, Даларгин использовать можно. Но он не входит в схему лечения Нр- инеккции.
Клиент
Марина Юрьевна, СИР это что? Ну мне сказали что даларгин помогает от эрозии и воспаления. А то воспаление не убирается. Еще заброс желчи этот не дает залечиться воспаление
Клиент
Марина Юрьевна, тест на хеликобактер будет готов через неделю. Жжение беспокоит в желудке.

Если тест еще на хеликобактер не пришел можно ставить укол даларгин или не желательно?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я не использую в лечении Даларгин.. если Вы уже выполнил тест на хеликобактерную инфекцию, Даларгин использовать можно
Клиент
Марина Юрьевна, даже если тест будет положительным его можно использовать?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, использовать можно, но Даларгин не входит в схему лечения хеликобатерной инфекции.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Александр, здравствуйте! Частой причиной эрозий бывает бактерия хеликобактер пилори. Для диагностики бактерии необходимо сдать кал на антиген хеликобактер пилори или уреазный дыхательный тест (за 1 месяц до исследования необходимо исключить прием ИПП, антибиотиков, препаратов висмута).
При обнаружении бактерии необходимо ее лечение.
Стандартные схемы лечения бактерии:
1. Амоксициллин 1000мг по 1т 2р\д
2. Кларитромицин 500мг по 1т 2р\д
3. Пантопразол 20мг по 1т за 30мин до еды утром 2р\д
4. Ребагит 100мг по 1т за 30мин до еды 3р\д
Весь курс лечения 14 дней.
Спорт при наличии эрозий не противопоказан, даларгин ставить можно, а вот урсосан при эрозиях противопоказан