Блохи не исчезли
Здравствуйте!17 июня провела обработку кошке Фиприст комбо , но усилился зуд , я думала реакция на капли , каждый день смотрела шерсть , а сегодня увидела живую блоху , её беспокоит зуд , что делать , почему препарат не подействовал , раньше капала Селафорт , когда можно капнуть вновь , так как она не спокойна , но везде написано , что сильная нагрузка на печень , как быть ??? Дома все обрабатываю , но с улицы приходя всегда опасность заражения , спасибо
Здравствуйте. Питомец в доме один?
Анна Аркадьевна, да , но только мама кормит бездомных котов каждый день и конечно возвращаясь может принести в квартиру блох
Обработать Селафортом можно через 14-21 день после обработки Фипристом. Нагрузка на печень не будет большая, тк Фиприст не всасывается в кровь.
Капать обязательно 1 раз в 3 нед в течение 3-6 мес.
Обработка квартиры также рекомендуется.
Анна Аркадьевна, получается я могу капнуть 1 июля Селафорт и потом через 3 Нед вновь , даже если не будет беспокойств ? Скажите , а надо купать животное или нет ? И посоветуйте препарат для обработки квартиры , спасибо
1. Обрабатывать в течение минимум 3 мес необходимо, чтобы избавиться также от яиц и личинок.
2. Мыть не обязательно.
3. Мне нравится Дельцид
Анна Аркадьевна, спасибо вам огромное !
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. Не соглашусь с коллегой. Иммунный статус никак не связан с наличием, отсутствием, интенсивностью заражения блохами. В ином случае, многие хозяева с кошкам с хроническими вирусными инфекциями боролись бы с ними очень интенсивно.
Тем более, что есть причина для заражения (контакт человека с уличными кошками).
Препараты, написанные коллегой, не имеют доказательной базы.
Я бы не рекомендовала дополнительно нагружать организм какими-то препаратами (тем более сомнительными), если нет для этого веских причин. Витамины тоже не назначаются просто так.
Анна Аркадьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо провести обработку проверенным препаратом. Блохи часто поражают животных с ослабленной общей резистентностью организма. Какой возраст кошки? есть ли хронические заболевания? Вакцинирована? Ранее было переболевание инфекционными заболеваниями?
Для повышения естественной резистентности организма можно применить препарат гамавит по 1 мл подкожно 2 раза в неделю в течении 3-х недель, также можно провести выпойку (чтоб не колоть) препарата катозал в дозе 3 мл 1 раз в день в течении 5 дней.
Алексей, здравствуйте! Кошке будет 6 лет , вакцинация каждый год , а вот дать препарат это проблема , лучше капнуть наверно , можно ведь через 2 недели это сделать , ведь тот препарат не подействовал , а по поводу уколов , то клиники поблизости тоже нет , надо ехать .