Консультация гинеколога /

Что делать, при коричневых выделениях после месячных — вопрос №2230875

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Беспокоят коричневые выделения, которые появляются сразу после месячных (цикл вообще не стабильный). Выделения появляется после месячных на 3-4 день и продолжаются до следующей менструации. Длится уже более 9 месяцев. Данная проблема появилась практически сразу после родов. На консультации у гинеколога поставили диагноз эндометриоз и назначили гормональный препарат Визанна или Зафрилла ( скрин узи прилагаю). Хотелось бы узнать еще мнение специалистов, стоит ли начинать прием гормональных или нет (уж очень много побочных действий). Спасибо!

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Сдайте ОАК с СОЭ, С реактивный белок, ферретин, коагулограмма. Кровь на ТТГ, АТПО, сделайте узи щитовидной железы, при необходимости проконсультируйтесь у эндокринолога. Повторите узи матки и придатков на 5-7 дн цикла. Если будут исключены иные проблемы, то тогда дело в эндометриозе. Тогда диеногест будет оправдан.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Причиной кровянистых выделений до и после месячных является в вашем случае эндометриоз.
Так же могут быть боли внизу живота, обильная менструация.
Для купирования симптомов используют гормональные средства.
Это может быть КОК с диеногестом типа Клайра, Жанин, Силует.
Можно Диеногест типа Визанна, Алвовизан.
Можно установить ВМС Мирена.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По данным узи диффузные изменения миометрия-косвенный признак эндометриоза, клическим проявление которого могут быть мажущие выделения, межменструальные кровянистые выделения. Заболевание гормонзависимое, при наличии жалоб лечение,соответственно, гормональное. Визанна ( Зафрилла,Для женс метри) препарат первой линии именно лечения эндометриоза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Причиной Ваших жалоб на нерегулярные кровянистые выделения является эндометриоз, это хроническое гормонозависимое заболевание. Если Вы не планируете беременность, рекомендую Вам принимать КОК с диеногестом:Жанин или Силует с 1-го дмц по схеме, или же установить ВМС Мирену.