Кандидозный вагинит

Здравствуйте подскажите как быть, была на приеме у гинеколога так как жжение при мочеиспускании из за антибиотиков,мазок показал кандидозный вагинит,врач назначил клиндацин б пролонг 3 дня и генофлор э 6 дней,я побоялась клиндацин из за побочных действий,вставила Клотримазол 6 дней и залаин 1 свечу , сейчас вставляю генофло р э 6 день опять жжение при мочеиспускании. Ещё во время лечения сейчас заболела гриппом и пришлось опять пить антибиотики амоксициллин, возможно поэтому не проходит кандида.Посоветуйте как быть, сейчас праздники далеко до приема гинеколога, может ещё раз залаин вставить или он только один раз вставляется

Нет
31 год

Вика, добрый день.
При лечении кандидоза свечи с лактобактериями или молочной кислотой ни в коем случае применять не нужно. Это будет провоцировать постоянные рецидивы.

В таких случаях курс лечения стоит просто повторить (Залаин или Клотримазол, например).

После применения противогрибковых препаратов флору восстанавливать нет необходимости, потому что они на нее не оказывают негативного влияния

Я теперь переживаю что может все таки клиндацин надо было он сильнее чем Клотримазол

Если Клотримазол принес полный эффект, то в Клиндацине нет необходимости.

Если жжение при мочеиспускании значит не помогло

Клиндацин сильно много побочных эффектов имеет?

С полным перечнем можно ознакомиться в официальной аннотации к препарату

Здравствуйте. Это связано с нарушением условно патогенной микрофлоры, в этом случае можно рекомендовать использовать вагинально всё-таки клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, это препарат широкого спектра действия

А то что я уже генофлор э проставляла не чего ?

Нет ничего страшного

От клиндацин не будет эндометроза?

А то там написано в побочных действиях

Принятый ответ

Нет конечно, ничего не будет, Это хороший препарат

Здравствуйте. В таком случае рекомендую использовать 3 дня клиндацин Б пролонг, он широкого спектра действия и вполне эффективен. Дополнительно рекомендую принять вовнутрь 1 капсулу флуконазола 150 мкг

Подскажите аппликатор надо полностью заполнить клиндацином?

Да, полностью

Там разве хватит крема на 3 дня?

Полностью крем заполняет один аппликатор

Принятый ответ

Препарат в тубе в количестве 20 г, а в аппликатуре вместимость 5 г, поэтому должно хватить

А хорошо

Здравствуйте.
В рецидиве сыграли роль сейчас два фактора: 1) «восстанавливать» флору вторым этапом с помощью лактобактерий или молочной кислоты в случае с кандидозом категорически не рекомендовано, это лишь приведет к обострению и рецидиву («начнется все заново»). Кандида, в отличие от всех прочих бактерий, «любит» кислую среду, которую создают лактобактерии, она лишь рецидивирует после такого «лечения» ими. Микрофлора способна сама благополучно восстановиться.
Потому Гинофлор Э в такой ситуации прямо приводит к собственноручному рецидиву.
2) антибиотикотерапия также способствует тому же.
В таком случае рекомендуют повторить курс противогрибковой терапии, предпочтение можно отдать шестидневному курсу клотримазолом вагинально, если на него у Кандиды был ответ в первое лечение, это было бы оптимальным решением. Если же после окончания курса в прошлый раз жалобы и симптомы ещё оставались, то вероятно, речь о смешанном нарушении флоры и тогда все де имеет смысл обсудить либо Клиндацин Б пролонг крем, либо Макмирор комплекс.

Подскажите а клиндацин и алкоголь можно совмещать?

Да, местное использование клиндацина совместимо с алкоголем.

Подскажите после генофлор э может быть жёлтые выделения?или это кандидоз так проявляется

Просто до лечения не было жёлтых

Да, скорее всего, это симптом обострения именно кандидоза все же

А эстрагиал гель мне назначили в конце лечения его можно?

Принятый ответ

Да, его использовать обычно аккуратно можно