Консультация инфекциониста /

Воспалился укус домашней собаки — вопрос №223088

Добрый день!
Около месяца назад, возможно даже больше (январь-февраль) укусил домашний пёс. Шпиц. Собака ни от чего не привита. Этот пёс живёт со мной и на данный момент здоров и так же активен, как и прежде.
Но место, куда он кусал, резко воспалилось, начало зудеть и раздражаться, появилась режущая боль. Находится оно прямо на сгибе мизинца, если считать с ногтя, то второй сустав. В тот раз собака прокусила до крови. Я просто промыла рану водой и полила водкой. Так же второй день беспокоит периодически поднимающаяся до 37,3 температура, першение в горле и изредка панические атаки.
В интернете прочитала про так называемую абортивную форму у собак, когда болезнь сама проходит, но при этом в какой-то момент собака заразна.
Может ли пёс быть просто переносчиком бешенства, при этом сам не болея, не проявляя никаких симптомов? Могло ли произойти заражение таким образом?
В мае прошлого года сделали 5 прививок КОКАВ, шестую не делали.
Если сейчас срочно начать курс - они ещё могут помочь? Или уже поздно?
Или причина такого воспаления зажившей кожи на месте раны в чём-то другом?

Терапевт
Здравствуйте, нет собака не может быть просто переносчиком, если она была заражена за 2 недели она бы умерла. У вас просто обычное воспаление, рекомендую обратиться к хирургу для того, чтобы он вскрыл рану или вы можете сделать это сами проколоть и приложить на ночь левомиколь, обрабатывать йодом со стрептомицином 2-3 раза в день и не давать ране мокнуть.
Принятый ответ
Фтизиатр
Марина, здоровых переносчиков вируса бешенства не бывает, это исключено. После укуса прошло 2 недели. Если бы укусило больное животное, значит, собака должна была уже погибнуть. Ваша собака жива, значит здорова. Не переживайте. Вакцинация вам не показана. Здоровья вам, удачи.
Принятый ответ

Педиатр
Нет, не может. Собака уже давно бы издохла. На десятые сутки минимум. А с другой стороны, Кто мог покусать вашего крохотного шпица дома? Или на улице? Заразив его бешенством?
Педиатр
Скорее всего рано просто инфицирована чем-то банальнвм. Например кокками, и теперь это место воспалилась, потому что Собачка своими тоненькими зубками прокусила довольно глубоко. Надо просто посмотреть и почистить
Инфекционист
Здравствуйте! Ваша домашняя собака здорова. Животные не могут быть переносчиками бешенства, не болея сами. Если пес был болен, то он бы уже погиб. Рана воспалилась от чего то другого. Возможно присоединились местные воспалительные проявления на фоне Вашего ОРВИ.Покажите рану хирургу.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. К вашей ране вирус бешенства никакого отношения не имеет. Вообще и показаний для вакцинации против бешенства не было. Ваша рана вероятнее всего инфицировалась бактериальной инфекцией. Можно показаться хирургу для решения вопроса о назначении антибиотика.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Здоровых переносчиков бешенства не существует. Собака за это время уже должна была погибнуть, если была заражена. У вас воспаление на фоне занесенной при укусе инфекции. Обратитесь очно к хирургу - они достаточно эффективно с этим справляются
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Если пес жив и здоров ни о каком бешенстве речи и быть не может