Консультация хирурга /

Инфильтрат после операции — вопрос №223094

Здравствуйте. После лапароскопической операции (ЛХЭ), выполненной 13.02.2020 и через несколько дней после снятия снятия швов 21.02.2020, я заметил около пупка небольшое, слегка болезненное выступающее "шишкой" уплотнение. Обратился к хирургу, который сказал, что это послеоперационный инфильтрат. Назначил компресс с применением Бетадина. После 6 дней "шишка" внешне почти незаметна, при пальпации безболезненный "шарик" (ранее было слегка болезненно при пальпации). Хирург сказал, продолжать ещё 10 дней делать компрессы Бетадином (дважды в день на 15 мин.) Хотел бы сделать УЗИ, чтобы посмотреть, есть ли воспаление и в какой стадии воспаление. (Чтобы успокоиться)

ВОПРОС: возможно ли это определить на УЗИ и стоит ли это делать ?

Хирург
Процесс поверхностный, скорее всего серома. УЗИ покажет, но и так, впринципе понятно. Это восполение или уйдёт или вскрыть у хирурга в поликлинических условиях,с последующим перевязками. Выздоравливайте.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Конечно можно выполнить УЗИ, посмотреть состояние шва. Не исключена серома-скопление тканевой жидкости в подкожной клетчатке ушитой раны.

Хирург
Александр Лаврентьевич , здравствуйте !
Безусловно УЗИ сделать необходимо !
Дело в том, что любой инфильтрат , и Ваш случай не исключение , может иметь только 2 исхода :
-ПОСТЕПЕННОЕ УМЕНЬШЕНИЕ В РАЗМЕРАХ, РАССАСЫВАНИЕ ВПЛОТЬ ДО ПОЛНОГО ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ;
- АБСЦЕДИРОВАНИЕ (НАГНОЕНИЕ), ПРИ КОТОРОМ ВОЗНИКАЕТ НЕОБХОДИМОСТЬ ВСКРЫТИЯ ЛИБО ГНОЙНИК ПРОРЫВАЕТСЯ САМ !
УЗИ , точно покажет по какому пути идёт инфильтрат !
Не переживайте ! Подобное встречается часто и связано с травматизацией мягких тканей лапароскопом и его манипуляторами и как правило рассасываются без осложнений !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, благодарю Вас за подробный и обнадёживающий ответ.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
УЗИ выполнить стоит, это позволит точнее определить количество жидкости в сероме. и состояние послеоперационного рубца.
Терапевт
Здравствуйте, да конечно по узи можно определить, выполняйте рекомендации хирурга. Выздоравливайте! Здоровья вам и вашим близким!
Детский хирург, Врач УЗД
Да, УЗИ - это основной метод диагностики в вашей ситуации. Если будет жидкостной компанент - нужно вскрытие, если нет, то можно добавить к компрессам физиолечение. Вы можете загрузить фото образования?
Клиент
Наталия, на фото ничего не будет видно. Ощущается лишь при прощупывании. Благодарю Вас.
Педиатр
Почему нет. Конечно, сделайте узи. Или успокоение и для подтверждения диагноза, и для прогноза.