Пломбировка Корней зуба

Добрый день! Стоматолог запломбировала каналы Корней эндометазоном. Уверяет что не содержит формальдегида везде читаю он есть, хотя где-то нет. Можно ли верить? Может ли так что в препарате не указано в составе а по факту есть? Проверяют ли французскую пасту? Что мне делать довериться? Ведь это канцероген вызывающий рак. Все остальные врачи пломбировали гуттаперчей, у меня узкие каналы. А эта не захотела возиться расширять сказали узкие поэтому решила пастой. И вообще слышала что пасты все рассасываются насколько это правда? Что пастой недолговечно будет придется переделывать скоро весь зуб, а гуттаперча типа на века. То есть мне сидеть и ждать или идти переделывать его?

Нет
33 года

Здравствуйте,
в составе Эндометазона( кстати во Франции,США, Великобритании запрещено к применению) нет формальдегида , Вы путаете с форфенаном и т.д( резорцин-формалин)
Есть гидрокортизона ацетат, тимол йодид, сульфат бария, оксид цинка, стеарат магния. Т.е.паста( эндометазон) рассасывается и плохо влияет на гуттаперчу, применять не стоит, пользовалась популярностью в 90е годы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Светлана, просто набрали в интернете эндометазон написано было параформальдегид составе. Поняла что есть уже и без формальдегида. И как вообще канцерогеном раньше людей могли травить. У меня узкие каналы врачи зампломбировали этой эндометазоном. Без гуттаперчи. Почему тогда ей пломбируют? Все пасты рассасываются? Через сколько она рассосется и вообще за счет чего она рассосется? То есть потом перелечивать нужно будет чистить корни от пасты? Или можно уже идти менять? Есть ли смысл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Светлана, почему тогда на западе запрещено к применению? А наши пользуются у нас что своих паст не производят? Или вы имеете ввиду что запрещен формальдегид на западе

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Светлана, то есть сейчас это не популярный метод? А что сейчас популярно? У меня в других зубах гуттаперча но там каналы как будто пилили что ли расширяли. С этим зубом видимо лень стало?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Светлана, а вы чем пломбируете каналы?

все препараты сертифицированы, поэтому вреда доя организма нет, а вот риск периодонтита при таком подходе- реальный, потому, что отмыть гипохлоритом каналы уже, чем 30.02( лучше 30.04 и шире) невозможно., соответственно останется часть инфицированной пульпы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Светлана, мне каналы Корней Зубов перед пломбированием каналов прочистили