Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2231098

Девочка, 8 лет, вес 22 кг, рост 135. Нет аппетита, плохо кушает. Неделю назад плохо себя почувствовала утром после сна, предобморочное состояние, головокружение, бледные покровы кожи. В течении для ребенок достаточно активный, плаксивый. Сдали анализы, результаты прикрепляю. Расшифруйте, пожалуйста, анализы и дайте рекомендации. Заранее, спасибо!

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!
По ОАК признаков острого воспаления нет, анемии нет. Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов говорит нам о вирусной нагрузке на иммунитет.
ОАМ, биохимический анализ крови сдавали?
УЗИ органов брюшной полости делали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, нет, не делали и не сдавали
Педиатр
в первую очередь сдать биохимию (АЛТ, АСТ, общий белок, билирубин, железо, ферритин, СРБ, холестерин)
Выполнить узи органов брюшной полости.
Консультация невролога.
Если будут изменения на узи и в биохимии конмультация гастроэнтеролога.
Сейчас ребенок как питается?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. Плохо кушает ребёнок всегда или это неделю назад началось? УЗИ гепатобилиарной системы делали? По ОАК данных за воспаление не вижу. есть вирусная нагрузка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, всегда плохо кушала
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Фламин для детей на 3-4 недели, повышает аппетит через нормализацию выработки желчи.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови все хорошо, эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин хороший, анемии и признаков железодефицита нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность работы иммунной системы ребенка.
Учитывая ваши жалобы, необходимо дообследование
Биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, ЭКГ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По ОАК - признаки вирусной инфекции. Эритроцитарные показатели в норме. Тромбоциты - так же вариант нормы. Нужно посмотреть биохимический анализ крови: билирубин и фракции, АСТ, АЛТ, общий белок, креатинин, мочевину, уровень витамина Д. Сделать УЗИ брюшной полости. Возможно, начало пищевого расстройства.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

В анализе ничего критического нет.
Острого воспаления нет.
Есть признаки перенесенной вирусной инфекции - когда себя плохо чувствовала не было температуры/еасморка?
Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет

Нужно сдать дополнительно глюкозу крови натощак, биохимический анализ крови (алт, аст, общий белок, общий билирубин и его фракции, холестерин), а также гормоны щитовидной железы (ттг, т3 и т4)
Проверить на дефицитные состояния - витамин д, Ферритин и сывороточное железо (даже с учетом нормальных показателей гемоглобина, необходимо исключить дефицит железа в организме, а ферритин это депо железа; сначала он снижается а потом уже и гемоглобин )
УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет

По результату биохимического анализа крови показатели соответствуют норме
Педиатр, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
sds роста = +1,46 (показатель немного выходит за пределы абсолютной нормы)
sds веса = -0,83 ( тоже выходит за пределы абсолютной нормы)
ИМТ = 12.1 и sdsИМТ = - 2.79
Для данного роста вес недостаточный.
В связи с этим вам необходимо увеличивать калораж каждого приёма пищи девочки. Пока она плохо ест, можете давать ей малоежки. Нужно сначала набрать вес, а потом уже расширять рацион и заново создавать пищевые привычки.
Ребёнок должен весить 25 кг.

По анализам крови критичного ничего нет. Перенесённая вирусная инфекция, если симптомов никаких не было, значит перенесли девочка инфекцию бессимптомно. Думать об этой инфекции уже не нужно.

Ребёнку показано дообследование на предмет низкой массы тела:
1. Бх крови базовая (АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, общий белок, общий билирубин, глюкоза)+липидограмма+ТТГ, Т4св.
2. УЗИ органов брюшной полости и УЗИ ЩЖ.
3. По показаниям консультация диетолога, психолога.
4. Трижды с любым промежутком сдать кал на яйца глистов и цисты лямблий методом парасеп, однократно соскоб на энтеробиоз.
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет. Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, вирусная нагрузка возможно перенес ребёнок ОРВИ.
Моноциты, базофилы и эозинофилы в норме
Кровь спокойная. Глюкоза в норме. Ферритин в норме .
Витамин д сдать , УЗИ органов брюшной полости , биохимический анализ крови, кал на паразитов методом парасепт