Головокружения

Здравствуйте, периодически мучают сильные головокружения, предобморочные состояния, слабость, головные боли, тахикардия, началась потливость, есть боли в спине.Щитовидка в норме, эхо кг норма, ферритин 30.по результатам узи шеи ставят синдром сдавления передней спинальной или позвоночной артерии. Назначили уколы в/в и в/м церибролезин и кортексин. Вопросы 1. Можно ли заменить уколы на теблетки, тк не могу из за работы ходить по утрам в поликлинику,на какие препараты поменять? 2.если уколы заменить нельзя можно ли их колоть одновременно? 3.ферритин 30 надо ли принимать препараты железа? Какие? В данный момент принимаю конкор при тахикардии, фенибут и бетасерк 24мг

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Кортексина в форме таблеток нет, но в данном случае он не нужен. Это всё ноотропы. От головокружения они не помогут.
Судя по вашим жалобам - у вас тревожное расстройство. Рекомендую обратиться к психиатру или неврологу для назначения антидепрессантов.
Ферритин у вас в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи нет никаких у вас синдромов позвоночной артерии. На узи описана норма.
Церебролишин и кортексин вам большого толка не сделают от головокружения. Ферритин в норме. Но можно поднять до 50 его.
Сорбифер дурулес по 1 т 2 раза в день 1 месяц , затем контроль Ферритина
Подробнее расскажите о головокружении.
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
* Проведенное лечение

Есть ощущения как при лёгком опьянении, не устойчивость в ногах, мне кажется что шатается со стороны говорят этого не видно. Усиливается при наклоне головы вниз, при резких и частых поворотах тела. Предвесников нет, сначала бросает в жар, потом холодный пот, чувство сдавления в затылочной и заушной области,заложенность ушей и начинается тахикардия. Не знаю относится к этому или нет периодически очень сильно клонит в сон, могу сидя на несколько минут уснуть. Периодичность сложно назвать, может начаться на ровном месте, было все хорошо и резко закружилась. Проходит само, по длительности всегда по разному может час быть такое состояние, может весь день. Из лечения только фенибут и бетасерк назначали до этого

У вас вероятная вестибулярная пароксизмия.
Положительный эффект достигается в лечении от карбамазепина.
Мрт головного мозга , для исключения нейроваскцлярного конфликта ( компрессия вестибулярного нерва сосудом)
Финлепсин-ретард ( карбамазепин)по 200 мг 2 раза в день должно Вам помочь

Попробуйте глубоко и часто дышать. Возникает головокружение ?

Лилия Альбертовна, мрт приложила

Тест написала. Пройдите. На мрт все нормально

Лилия Альбертовна,немного позже пройду, пока на работе

Лилия Альбертовна, головокружение не появилось

При пароксизмии чаще при тесте возникает головокружение. Сдайте железо еще. И ферритин поднимайте до 70. Возможно низковатое железо. И еще витамин д сдайте. Возможно из-за дефицитных состояний головокружение.
Арлеверт по 1 т. 3 раза в день после еды 4 недели.
От головокружения. Улучшает кровообращение в вестибулярном аппарате.
Бетагистин лонг 48 мг 1 раз в сутки 1 месяц
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Вестибулярная гимнастика

Финлепсин пока не надо. Если не будет дефицита в тех показателях , которые я написала. Попробуйте Финлепсин. По клинике похоже на пароксизмию.

Лилия Альбертовна, большое спасибо, а какой препарат железа даёт меньше побочек?

Они примерно все одинаково влияют на желудочно- кишечный тракт. Сама принимала гемаплекс. Заказывала я его. В его составе все микроэлементы необходимые есть для улучшенного всасывания железа.

Лилия Альбертовна, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте?!Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите какую чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ? Со стороны шаткость видна ? По поводу головокружения по узи нет синдрома сдавления

Нонна Юрьевна, Есть ощущения как при лёгком опьянении, не устойчивость в ногах, мне кажется что шатается со стороны говорят этого не видно. Усиливается при наклоне головы вниз, при резких и частых поворотах тела. Предвесников нет, сначала бросает в жар, потом холодный пот, чувство сдавления в затылочной и заушной области,заложенность ушей и начинается тахикардия. Не знаю относится к этому или нет периодически очень сильно клонит в сон, могу сидя на несколько минут уснуть. Периодичность сложно назвать, может начаться на ровном месте, было все хорошо и резко закружилась. Проходит само, по длительности всегда по разному может час быть такое состояние, может весь день. Давление 110-120.чаще в районе 110/70.иногда нижнее бывает повышено до 90

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете пройти тестирование-https://psytests.org/depr/hads-run.html

Ирина Анатольевна, тревога 6 норма, депрессия 2 норма

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описываемым жалобам действительно может быть синдром позвоночной артерии, возможно, при напряжении шейного отдела идет мышечный спазм и воздействует на позвоночные артерии, таким образом вызывая симптоматику.
Кортексин и церебролизин можно колоть одновременно, в таблетированной форме их нет.
Ко всему прочему рекомендую еще Вам заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 р/д 3 недели, использовать аппликатор кузнецова 20-30 минут в день, воротник шанца мягкий 2-3ч в день.
Ферритин в норме у Вас, ничего делать не нужно.

Марина Алексеевна, спасибо большое,возможно есть аналоги в таблетках?на сколько вообще действены эти препараты и нет ли ухудшения состояния после окончания курса?

Препараты эффективны, в таблетированной форме их нет.

Кортексина и церебролизина нет в таблетированных формах.
Можно заменить на цитофлавин по 2 таб 2 раза в день-2 месяца и церетон по 1 капсуле 1 раз в день-1 месяц
Из препаратов железа-мальтофер по 1 таб 3 раза в день-2 месяца

Ирина Анатольевна, большое спасибо, а принимать их одновременно или сначала один потом другой?

Одновременно

Ирина Анатольевна, большое спасибо