Консультация кардиолога /

Сбой сердечного ритма — вопрос №2231155

Здравствуйте! Сбой сердечного ритма первый раз был в 2018 году, до 2024 года были редкие приступы 2-3 раза в год, купировала применением валосердина и вагусными пробами, а в этом году участились уже 4 раза, 04.06.2024 с вызовом СМП и капельницей (пульс зафиксирован 160).
Гипертонии по СМАД нет, но давление перед приступом или во время приступа бывает до 160/100, снижала давление тоже валосердином
Мне 60 лет, рост 164, вес 50 кг, менопауза 12 лет, АИТ, гипотериоз: принимаю л-тироксин 50мг. ТТГ- 4,8. Ферритин 42, железо 11,6.
5 дней принимаю 12,5 мг Беталок зок, но чувствую себя очень плохо, в голове туман, при ходьбе состояние, что не хватает воздуха и головокружение. Стало проблемно подниматься домой на 5 этаж, хотя еще месяц назад пешком ходила по 6-8 км. быстрым шагом.
Не знаю, в моем теперешнем состоянии, обязательно ли принимать на постоянной основе такие препараты? Можно ли Беталок зок чем то заменить, в инструкции написано нельзя отменять резко, если я пью всего 5 дней и по 12,5мг. как отменить, чтобы не навредить и проверить может на другой препарат не будет такой побочки? По УЗИ и Холтеру насколько это опасно, нужно ли, что то еще делать по кардиологии?
По УЗИ сердца:
Аневризма МПП R- тип без дефекта. ПМК 2 ст с минимальной регургитацией 1 ст. Поперечная хорда ЛЖ. Полихордальность ЛЖ. Полости сердца не расширены. Насосная функция ЛЖ сохранена. Диастолическая функция ЛЖ не нарушена. Глобальная и локальная сократимость миокарда ЛЖ сохранена. ЛГ-0ст.
Холтер:
В течении суток регистрировался синусовый ритм со средней ЧСС 85 уд/мин в активный период и 59 уд/мин во время сна.
Максимальная ЧСС 151 уд/мин в 15:03:20 – подъем на 5 этаж.
Минимальная ЧСС 47 уд/мин в 03:58:38 – сон.
Циркадный индекс 1.44 – норма.
Регистрировались одиночные (13) и групповые (4 в 1 эпизоде) предсердные экстрасистолы: 10 в активный период и 7 во время сна.
Желудочковые экстрасистолы не обнаружены.
Пауз продолжительностью 2000 мсек и более не выявлено. Максимальный RR интервал 1.34 сек. В 03:32:44
Значимой динамики сегментаST не зарегистрировано.

Возраст: 60

Хронические болезни: АИТ, гипотериоз (не могу набрать вес), ЖКТ (запоры стойкие), остеопения, варикоз,

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Результаты исследований прикрепите пожалуйста.
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте! прикрепила сканы.
В настоящее время беспокоит как бы сдавливание в грудной клетке. появилась паника, что сейчас будет сбой ритма или поднимется давление, стала волноваться по каждому пустяку.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Какие препараты принимаете постоянно?!
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте! прикрепила сканы. В настоящее время волнует как бы сдавливание в грудной клетке. и появился страх, что сейчас произойдет сбой ритма или поднимется давление, стала волноваться по каждому пустяку.
постоянно принимаю L-тироксин 50 мг.
Кардиолог, Функциональный диагност
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет, ишемии нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Консультация аритмолога, решение вопроса о проведении эфи/рча.
Клиент
Александр, здравствуйте, а что с Беталок? убрать до консультации или можно чем то заменить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Если считаете, что ухудшение состояния именно с началом приема беталока появилось, можно отменить
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте ЭКГ со скорой есть где у вас пульс 160?
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Нет ЭКГ не дали, а сама не додумалась запросить.
Кардиолог
А на словах не сказали какое нарушение ритма?
Клиент
Гульнара Рафиковна, сказали есть аритмия, делали раза 4 ЭКГ на своем аппарате. выписка есть с приемного покоя.
Клиент
Гульнара Рафиковна, прикрепила.
Кардиолог
Можно заманить беталок на изоптин ср 240 мг утром
Клиент
Гульнара Рафиковна, этот препарат от давления, правильно понимаю?
Кардиолог
Нет это антиаритмический, именно при вашем виде аритмии
Кардиолог
Это антиаритмический препарат, который показан при вашем виде аритмии
Клиент
Гульнара Рафиковна, при этой аритмии, возможен туман в голове и головокружение?
Кардиолог
Во время приступа да
Кардиолог
Здравствуйте. С учётом того , что приступы достаточно часто, наиболее лучшим решением будет проведение такого исследования как ЧП эфи, с решением вопроса о возможности рча. Многие наджелудочковые тахикардии успешно лечатся хирургическим путём.
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте! Если я сейчас не буду принимать беталог зок или другие препараты такого же действия, до проведения такого исследования ЧП эфи, насколько для меня это опасно? И еще вопрос: из за чего может появиться пролапс МК и аневризма? Ежегодно делала Узи сердца, никогда не ставили такой диагноз.
Кардиолог
Если вы плохо переносите аппарат, то можете принимать его ситуационно.
Описываемые изменения больше является врождёнными малыми аномалиями, не несут опасности, не нарушают работу сердца.
Клиент
Алена Германовна, хирургический путь это ЭФИ РЧА или что то другое?
Кардиолог
Рча