Садится голос
7 дней назад началось першение в горле, слабость, температуры не было, опухли лимфоузлы на шее, болели. Начал прием антибиотика панцеф. Состояние улучшилось - лимфоузлы пришли в норму. Пропил антибиотик 7 дней, во время приема, по неосторожности, поел холодный салат - с этого момента ухудшения: Сел голос, появилась потливость, нос стал хуже дышать. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли выделения из носа? Головные боли при наклоне головы вниз?
Для снятия отека с голосовых связок выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.
Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, вчера был на очном приеме у терапевта. Сейчас возможности обратиться нет.
При очном осмотре было сказано, что становится лучше, но сегодня утром крепко заложило, что утром едва говорил. Болей нет при наклоне, выделений немного. В основном утром. Цетрин пью. Переживаю, что не сработал антибиотик.
Наиболее вероятно у вас проявления вирусной инфекции
Но необходимо исключить воспаление в пазухах, которое может проявляться такими симптомами
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.
В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Анна Юрьевна, заложило горло, а не нос.
В основном вопросе вы указали что и нос стал хуже дышать
Прикрепите фото горла к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть ли у вас кашель? Самое главное для восстановления голоса это голосовой покой(по возможности не разговаривать, но если надо разговаривать старайтесь в полный голос говорить, шепотом нельзя тк нагрузка на связки возрастает в несколько раз). Пейте больше жидкости(вода чай).Из препаратов можно пить таблетки гомеовокс по 2 таб 5 рд, делать ингаляции с физ раствором для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей. В нос можно использовать сосудосуживающие спреи(снуп, тизин). Исключить острую кислую горячую пищу.
Антон Кириллович, кашля нет. У меня, к сожалению, это для меня частая история: поел или попил холодного, на следующее утро просыпаюсь и у меня заложено горло (низкий голос или хриплю), чтобы его " отчистить" приходится скашливать макроту. Сейчас её особо нет, но голос низкий. Обычно мне выписывали антибиотики и всё помогало, но сейчас эта ситуация наложилась на приём панцефа, который мне назначили при ангине (сегодня 7-ой день приёма). Ангина прошла, лимфоузлы прошли. Единственная проблема, которая остаётся - это низкий голос, небольшая слабость.
Чаще всего проблемы с голосом не имеют бактериальной причины, поэтому при проблемах с голосом антибиотики не нужны. Курите ли вы? нет ли изжоги, отрыжки? Связана ли ваша работа с повышенной голосовой нагрузкой, пылью или другими примесями в воздухе?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть ли температура?
Выделения из носа? Боль в горле?
Екатерина Андреевна, Анастасия Вячеславовна, температуры нет, глотать не больно. У меня, к сожалению, это для меня частая история: поел или попил холодного, на следующее утро просыпаюсь и у меня заложено горло (низкий голос или хриплю), чтобы его " отчистить" приходится скашливать макроту. Сейчас её особо нет, но голос низкий. Обычно мне выписывали антибиотики и всё помогало, но сейчас эта ситуация наложилась на приём панцефа, который мне назначили при ангине (сегодня 7-ой день приёма). Ангина прошла, лимфоузлы прошли. Единственная проблема, которая остаётся - это низкий голос, небольшая слабость.
Сделайте ингаляции с пульмикортом х3, и будет легче.
Принятый ответ
Здраствуйте. Температура тела на данный момент не повышалась? Горло при глотании болит?
Анастасия Вячеславовна, температуры нет, глотать не больно. У меня, к сожалению, это для меня частая история: поел или попил холодного, на следующее утро просыпаюсь и у меня заложено горло (низкий голос или хриплю), чтобы его " отчистить" приходится скашливать макроту. Сейчас её особо нет, но голос низкий. Обычно мне выписывали антибиотики и всё помогало, но сейчас эта ситуация наложилась на приём панцефа, который мне назначили при ангине (сегодня 7-ой день приёма). Ангина прошла, лимфоузлы прошли. Единственная проблема, которая остаётся - это низкий голос, небольшая слабость.
Вы не пробовали проводить ингаляции с пульмикортом?
Анастасия Вячеславовна, пробовал, назначали крайний раз их. Особых изменений не почувствовал.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Может быть повторная вирусная инфекция
При осиплости голоса Начните ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Соблюдайте голосовой покой, шептать тоже нельзя
Как у вас нос дышит?
Есть ли сейчас боль в горле?