Подбор терапии (продолжение)

Здравствуйте! В продолжение вопроса подбора терапии https://sprosivracha.com/questions/1446563-podbor-terapii Провел Холтер ЭКГ. По договоренности с врачом во время мониторинга провел 2 тренировки по 1 часу на ЧСС 84% от макс.по возрасту Результаты в сутки: мин ЧСС - 37 (ночью) макс ЧСС - 144 (тренировка) офис ЧСС - 52 Нечастая наджелудочковая э/систолия. Нечастая желудочковая э/систолия. -2959 одиночных полиморфных желудочковых э/систол -6 парных полиморфных желудочковых э/систол -210 одиночных наджелудочковых э/систол -1 эпизод групповой наджелудочковой э/систолии -9 эпизодов групповой э/систолии (наджелудочковые+желудочковые) -6 клинически значимых пауз более 2000 мсек в ночные часы не исключается наличие неполной С-А блокады 2 ст Значимого смещения ST не выявлено. Поскольку майское ЭКГ идеальное, 11 июля Престанс 5/5 был отменен и начата терапия Телмиста-40. За две недели терапии Телмиста-40 (питание не менялось): Калий поднялся с 4.64 до 4.8 Креатинин опустился с 97,5 до 96,4 СКФ выросла с 78.6 до 79,8 Моч.кислота снизилась с 418 до 376 Одновременно с этим на фоне терапии телмиста-40 дневное давление поднялось с 133/80 до 144/85, утреннее с 150/85 до 158/90 После второго дня приема Телмиста-80, утреннее давление сегодня показало 168/100... Вопрос: Мой "очный" врач пока не доступен. Предположения, что периндоприл даже в дозе 5мг поднимает мне креатинин и моч.кислоту подтвердились. Предположения, что амлодипин 5мг вызывает аритмии и ночные паузы предварительно подтвердились (после начала его приема в мае и появились аритмии на тонометрах) Телмисартан-40 и 80 - не работает.... Что теперь делать? Предположений нет совсем. Все анализы стали идеальны... Вернуться на престанс, несмотря на ночные паузы и аритмии? Перейти на Престариум (периндоприл+индапамид)? Попробовать Телмиста-Н???

Гипертония
48 лет

Здравствуйте.

Увеличьте дозу телмиста до 80 мг, если давление сохранится повышенным, то добавьте индапамид 1.5 мг утром. Контроль калия крови, мочевой кислоты один раз в 3 мес.

Продолжайте вести здоровый образ жизни, дневник давления.

Желаю вам здоровья. Спрашивайте, если остались вопросы.

Елена, подскажите пожалуйста следующее:
повышение дневного и утреннего давления началось через 3 дня с перехода на телмисартан-40 и повышалось все 2 недели приема.
Сколько, примерно, ждать эффекта от телмисартан-80 до введения индапамида?

Принятый ответ

Увеличьте дозу, ждём 3 дня, если не нормализуется, то добавить индапамид.

Елена,

Здравствуйте.
Не переживайте.
Можно телзап 40-80 мг утром
Индапамид 1,5 мг утром
Либо ирбесартан 150 или 300 мг 1 таб 1 раз в день.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Регина, подскажите пожалуйста: ирбесартан по сравнению с телмистартаном эффективней? Я правда уже морально готов вернуться на периндоприл+индапамид (Нолипрел). Поскольку даже после тренировок ранее давление падало до 117-120/78, а сейчас 128-130/80....

Принятый ответ

Все индивидуально, если препарат гипосарт 8-16 мг тоже сартан эффективный.

Добрый день, можно Телмисту заменить на Телзап Н 80+12,5 мг, в составе телмисартан и гипотиазид
При неэффективности можно попробовать Ордисс 16 -32 мг или Ордисс Н