Консультация рентгенолога /

Безопасно ли делать КТ — вопрос №2231201

Здравствуйте, уважаемые врачи. Подскажите, пожалуйста, была операция на открытом сердце 2 месяца назад. Делала рентген перед операцией, во время реабилитации мне делали ещё 3 рентгена , и вот спустя 2 месяца я сделала рентген сама, так как беспокоит, не могу глубоко вдохнуть с одной стороны. Рекомендуют сделать КТ с контрастом. Получается минимум 5 рентгентов за полгода плюс КТ. Насколько это опасно ? Стоит ли делать КТ и можно ли ( у меня металлические проволоки в груди). Очень переживаю, и так тяжело восстанавливаться, не хочу навредить.

Возраст: 23

Хронические болезни: Анемия

Рентгенолог
Здравствуйте вреда никакого от проведенных ранее и будущих исследований не будет, так как лучевая нагрузка не превысит критических значений.
Клиент
Андрей Валерьевич, благодарю за ответ! Подскажите, если есть какие-то подозрения на нарушения в работе лёгких, что лучше делать, КТ с контрастом или без. Так как на рентгене отписались словами : состояние после стернотомии. И больше ничего. Есть ли смысл обследоваться дальше , если одышка и боль в груди не проходят?

Рентгенолог
Здравствуйте.

В плане лучевой нагрузки ничего страшного не случится.
Прежде чем что-то делать необходимо всё согласовывать с лечащим врачом. Если тот, кто описывал рентген не был в курсе Вашей операции и Ваших жалоб(а сейчас многие описывают удалённо), то машинально в рекомендациях написал дообследование, т.к. рассчитывает, что рентген Вам назначил лечащий врач. Если лечащий врач не участвовал в интерпретации снимка, то скорее всего нет никакого смысла делать КТ с контрастом.

Если Вам рекомендовал КТ с контрастом лечащий врач, который ознакомился со снимком, тогда спокойно выполняйте исследование, проблем с лучевой нагрузкой не будет.
Клиент
Александр Геннадиевич, спасибо за ответ. Ещё такой вопрос , если можно. Врач, которая делала мне УЗИ сердца, сказала, что можно провериться на Тэлу мелких ветвей, учитывая анамнез и жалобы. Скажите , КТ без контраста покажет что-то или обязательно нужно делать с контрастом ?
Рентгенолог
ТЭЛА без контраста на КТ не видна в принципе. ТЭЛА мелких ветвей может быть не видна или очень плохо видна в принципе

А Вы уже сдавали общий и биохимический анализы крови, мочи, исследование газового состава крови, коагулограмму и исследование Д-димера в плазме крови?
Клиент
Александр Геннадиевич, сдавала в плановом порядке 2 недели назад, общий и биохимию , все было в порядке. Д димер не сдавала, и коагулограмму тоже.
Рентгенолог
Для диагностики ТЭЛА довольно показательны лабораторные методы, которые перечислены выше. Они не несут практически никакой нагрузки на организм и весьма показательны. Лучше сперва сдать их (хотя бы Д-димер) и потом уже при необходимо проводить КТ с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадиевич, поняла Вас, спасибо ещё раз большое за развернутый ответ !