АБКМ, Лактазная недостаточность

Добрый день. Ребенку 3 месяца, полностью на гв, с недели от рождения было ОЧЕНЬ много срвгивания, я ела все, потом обнаружила прожилки крови в Кале, много слизи. Прочитала , что это могут быть симптомы абкм, отменила молочку, сдала копрограмму- была ревакцинация на скрытую кровь , эритроциты 3-5 , лейкоциты 25-30, но на период сдачи я отменила пару дней назад молочка , поэтому подумала , что результат не нормативен, надо больше диеты, потом у него был жидкий стул, иногда пенистый, кровь ушла, почитала , сходила к педиатру- сказали, что надо продолжать диету и лактазар.Срыгиваний стало ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше, на диете сижу, состав всегда читаю , чтоб не было сои, следов молока, сухого молока и тд. Уже не понимаю , что надо, сдали анализ повторно кал , лейкоциты еще выше 40-45, слизь ++. Сказал аллерголог сдать анализ на дисбактериоз , но мне говорили, что он сейчас неинформативно, поэтому я его не сдавала, хотела пересдать копрограмму платно, но вот сегодня опять прожилки крови, много слизи и периодически жидкий водянистый стул. Уже нет никаких сил , от лактазара я не понимаю , если ли какое то изменение или нет. Очень не хочется переходить на смесь, в чем может быть проблема , куда еще обращаться или что предпринимать?

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Если на безмолочной диете сохраняются прожилки, необходимо исключить курицу и яйца

Растительное молоко в рационе питания есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Сергеевна, курицу и яйца я тоже не ем, ела вчера черешню , но на волокна черешни это не похоже, растительное молоко не употребляю.Из мяса ем индейку , свинину нежирную. Из гарниров- гречку, варенную картошку, макароны, на завтрак , овсянка на воде с бананом или яблоком. Пью детские соки с яблоком , состав читаю Фруто няня, и то не часто, чай зеленый без сахара, вместо сахара в кашу добавляю фруктозу немного. Ем иногда голубику, и черешню второй раз вчера съела . Перед этим прожилки были 1,5 месяца назад , когда сдавала первую копрограмму, и вот сегодня , ребенок покакал 2 раза сегодня , первый раз все нормально , не было прожилок.

Продолжить соблюдение безмолочной диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока

Сохраняйте грудное вскармливание, переводить ребенка на искусственное вскармливание не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Сергеевна, просто я уже месяц на диете , а слизь не уходит , лейкоциты сильно повышены, и вот опять прожилки, хотя уже результат должен быть. У ребёнка высыпаний нет, родился 3440, выписались 3150, сейчас 5920

Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает

Периодически прожилки могут сохраняться, тщательно проверяйте составы продуктов

Принятый ответ

Марина, добрый день. Сейчас срыгивагия бывают? Кожа чистая? Что вы кушаете? Копрограмму когда сдали? Ребёнок капризный? Животик беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, срвгивания есть , но не так как раньше , бывает молоко во время кормления , как дуто выливается , бывает после створожестым, животик болит, делаю массажик, пропукивается, выкладываю на животик, ребенок не капризный особо, кушаю овсянку на воде с бананом или яблоком , гречку, ржаной хлеб,картошку вареную , макароны,салат летний огурец, перец зеленый болгарский, совсем чуть чуть лука, зелень и заправляю немного растительным маслом, свинину нежирную, индейку, пью зеленый чай, ем овсяное печенье пп, там абсолютно чистый состав, без молока, Орехов, маргарина и тд, вчера ела черешню, пью также сок иногда Фруто няня яблочный высыпаний нет. Копрограмма сдавала 1,5 месяца назад , и недели 3 назад бесплатный анализ кала в поликлиники. По Копрограмме сначала лейкоциты были 25-30, по анализу в поликлинике , стали еже больше 35-40, хотя я уже сидела на диете с месяц, слизь ++. Хотела сдать на днях повторно , но вот опять сегодня прожилки крови, последний раз были 1,5 месяца назад. Просто не понимаю , почему лейкоциты стали на тот момент больше , и почему изза диеты не становится меньше слизи и снова прожилки крови.

Прожили крови бывают и на фрукты и на овощи. Поэтому из за однократно появления не стоит расстраиваться. Стул в целом был в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, слизи много все равно, а так кислого сильно запаха нет , но Бывает иногда пенистый немного, плюс водянистый бывает. Это меня смущает , что лактозе принимаем, особого эффекта не заметила , может чуть чуть получше стало , плюс диета, а все равно не проходит. Прикреплю последнюю копрограмму

То что слизь 2 + это не страшно, но вот за кровь стоит понаблюдать. Ещё хорошо бы вам завести дневник питания и отмечать, что вы съели и какой был стул у малыша. Ещё может вам вместо лактазар продавать ребёнку максилак или коплинекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, я даю ему еще бифидумбактерин курсом 2 недели 2 раза в день. Просто я не понимаю , почему лейкоциты такие высокие

Это хорошо. И как у него меняется стул на период приёма лучше?

Просто очень не хочется чтобы вы отказались от ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, да , вот я курс неполный делала по 1 разу , ничего не менялось, а когда вот стала давать как в инструкции и врач нам говорила 2 раза в день то лучше стало

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, я тоже не хочу переходить на смесь , не могу понять уже почти 3 месяца в чем причина точно , пересдам еще раз копрограмму, стоит ли сдать еще на углеводы ?

Да, копрограмму лучше повторить и углеводы тоже.
А так имейте в виду что можно бифидобактерин менять на коплинекс или максилак беби

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, хорошо, спасибо большое

Поправляйтесь и главное вы как мама не нервничай к, чтобы малыш не чувствовал ваши переживания. Все наладиться и будет хорошо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, а можно еще спрошу, можно ли сушеное натуральное манго или лучше не надо ?

Пока не стоит. Вот очень хорошо для пищеварения запеченые яблоки, груши

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Александровна, хорошо, спасибо