Повышенное давление и пульс.

Что за таблетки пить,давление 180/110?Пульс 88...Можно ли пить таблетки моксонидин и Каптоприл вместе?

Повышенное давление с 12 лет в связи с черепномозговой травмой.
40 лет

Добрый день, каптоприл с моксонидином одновременно принимать нежелательно. Можно либо каптоприл 50 мг, либо моксонидин 0,4 мг - таблетку необходимо рассосать. Если повышение АД случается часто, это повод начать принимать антигипертензивную терапию. Могу рекомендовать начать лечение с препарата: Ко-Перинева 1,25 мг + 4 мг (в составе индапамид+периндоприл), препарат нужно принимать по 1 таблетке утром, каждый день. Необходимо осуществлять контроль АД дважды в сутки. Если сохраняются цифры АД выше 140\90 мм.рт.ст. спустя неделю приема препарата, рекомендована коррекция лечения. Моксонидин и каптоприл принимать только в экстренных случаях, как постоянная терапия они не подходят.
Будьте здоровы!

Евгений добрый день! И каптоприл и моксонидин подходят для экстренного снижения давления, поэтому вместе их пить нельзя! Но рекомендую начать с каптоприла, он слабее, чем моксонидин. Возьмите каптоприл 50 мг 1 т под язык и рассасывайте! Если давление не падает, через 5-7 минут можете положить еще одну таблетку каптоприла под язык. Если вы видите , что каптоприл вам не помогает, и давление никак не падает, вы можете принять моксонидин, для начала 0.2 мг, можно увеличить до 0.4 мг. Если до вечера давление не упадет - вызывает скорую помощь!
Скорейшего выздоровления!