Мирена и гиперплазия

Добрый день! Жен 39 лет, рост 175, вес 64. 2 родов: 25 и 36, вторые кесарево. Гиперплазия эндометрия в 2019 и 2022 году РВД ( гистология простая железистая без атипии). В этом году опять повторяется, по узи аденомиоз и гиперплазия, сделали пайпель биопсию в ноябре 2023, опять железистая гиперплазия без атипии. Рекомендовали мирену, но предупредили о рисках рака молочной железы ( есть фк мастопотия и у бабушки по маминой линии был рак груди). Решили не ставить мирену, прописали 3 укола бурселина. Пока не ставила. Подскажите, пожалуйста, есть какой то другой выход кроме искуственного климакса? Возможно, мне стоит сдать brsa маркер, и если нет наследственности, поставить мирену? По симптомам: симптомов гиперплазии и аденамиоза нет, цикл регулярный, 1 день обильный, 2 и 3 нет. Межменструальных кровотечений нет. Спасибо заранее

МКБ
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы можете спокойно использовать спираль или принимать кок, жанин или силуэт

Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Можно не бояться рака груди из-за мирены?

Можно конечно, не переживайте, спираль никак не повлияет

Принятый ответ

Добрый день. Мирена не повышает риск развития рака молочной железы, у нее наоборот протективный эффект, и учитывая рецидивирующую гиперплазию, Вам предпочтительней ставить её. Мастопатия это не противопоказание, молочные железы продолжить наблюдать как обычно.

Дарья Владимировна, спасибо доктор!

Принятый ответ

Здравствуй, вам можно применять Мирену , она не повышает риск развития рака молочной железы , так как содержит только гестагеновый компонент, если использовать Бусерелин, он назначается минимум на 6 мес , за 3 мес эффекта не будет , и после Бусерелина в любом случае нужно проводить поддерживающую терапию .

Елена Владимировна, спасибо доктор, я поняла!

Пожалуйста, обращайтесь. Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мирена не провоцирует опухолевых процессы. Учитывая гиперплазию и аденомиоз для вас это препарат выбора.
Мастопатия это не диагноз, а особенность строения молочной железы.
Мирена вам не противопоказана

Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Мирена не противопоказана при ФКМ и семейном анамнезе.

Шушаник Юраевна, спасибо )