Консультация гинеколога /

ЭМА, кровотечение — вопрос №1223031

Здравствуйте. Мне 45 лет, три года назад сделала эмболизацию маточных артерий, всвязи с миомой матки и аденомиозом. После эмболизации месячные стали скудными в виде трёхдневной мазни, иногда и этого нет. Сегодня внезапно начало тянуть низ живота и заболела поясница, в туалете вытекло с полстакана темной крови со сгустками, через 30 минут ещё столько же ( ежемесячная «мазня» закончилась неделю назад. Столько крови у себя не видела уже три года, как сделали ЭМА. Я перепугалась, сразу купила транексам 500 и выпила две таблетки, и одну таблетку регивидона ( раньше ими останавливала кровотечения). Как внезапно, началось, так и прекратилось в этот же день, живот перестал болеть и кровь выходит темной капелькой при мочеиспускании. К доктору нет сейчас возможности обратиться, я в командировке, в Сочи. Мог ли перелёт и перемена климата спровоцировать такую реакцию организма? Бывает ли кровотечение один день? Что это может быть?

Возраст: 45

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!
Ничего страшного сейчас в вашем состоянии нет. Пейте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней. От реговидона 1 таблетки ничего не изменится, но если сейчас не будете использовать реговидон, то через 2-3 дня может быть прорывное кровотечение. Поэтому лучше допить пачку до конца.

При первой возможности сделайте узи. Пока не паникуйте. Не исключено, что есть новая миома или кровит аденомиоз. Перелёты могут спровоцировать кровотечение ввиду изменения гормонального уровня под действием мелатонина.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятно что это связано просто с сменой климата.
Необходимо сделать УЗИ.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
К доктору обязательнно сходить будет нужно, а также обязательно выполнить УЗИ, оценить эндометрий.
Эмболизация маточных артерий, как правило, даёт нам эффект на 3-5 лет, после этого наш упрямый организм формирует коллатеральный кровоток, поэтому иногда приходится эмболизацию повторить, но об этом ещё говорить рано, мало сведений, нет данных УЗИ.
Стресс и перелет несомненно могли послужить триггером.
По тактике: продолжить транексам по 500 мг х 3 р/сут хотя бы ещё день, если выделения станут обильнее, то дозу можно увеличить до 1000 мг х 3 р/сут.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. правильно сделали что выпили транексам сразу 2 таблетки,это и остановило выделения.
ригевидон не нужно было начинать пить,он может спорвоцировать кровотечение если не пить всю пачку.
да,перелеты,переезды и смена климата (особоенно из зимы в лето) провоцирует сбои цикла.
если получится,сделайте узи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Есои вы начали кок ,то его нужно продолжить иначе на отмене начнётся кровотечение. Объязательно сделайте УЗИ малого таза. Если будет кровить принмайте транексам 500 3р.день 3-4дня
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, перелёт нет, не мог спровоцировать, пройдите узи омт, реговидон нужно допить, можно транексам 500мг 3раза в день