При УЗИ щитовидной: по медиальной поверхности правой доли образование округлой формы, повышенной эхогенности, 6*5*6,5 мм,четкие контуры, единичн.локусы перимедуллярной васкуляризации. Гиперплазированная неизмененная паращитовидная железа справа. На прием

Переживаю за качество обнаруженного образования. Раз повышенной эхогенности, то оно плотное, и это не киста.

Бесплодие, эндометрит, эндометриоз, воспаление поджелудочной, синдром раздражённого кишечника.
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результат узи целиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Алексеевна, отправила.

Объем железы отличный. Здесь описан узел щитовидной железы. Описан как доброкачественный. Он небольшой. Ваша задача контролировать его рост с помощью узи контроля 1 раз в год. Опасности он не представляет
Так же рекомендую сдать анализы крови - ТТГ, Т4 св., АТ-ТПО, кальцитонин, ферритин и витамин Д
Не забывайте принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо большое, успокоили) подскажите, пожалуйста, может ли этот узел уйти в регресс?

Данный узел обычно нет. Кистозный может. Ваш узел может просто не расти дальше. Для этого и нужен контроль узи раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо большое, поняла!

Рада была помочь. Здоровья вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлено небольшое образование, опасности оно не представляет,вам показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб.,УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно сдайте анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, Т4 своб.,анти к ТПО.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

Уйти в регресс данное образование не может, оно может как расти, так и уменьшаться, но оно будет, не рассосётся. Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль.

Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо большое, успокоили. Всё поняла, обязательно сдам!

Пожалуйста. Всего вам доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте. Доктор подозревает, что образование - это паращитовидная железа.
Для уточнения функции паращитовидной железы нужно сдать кровь на паратгормон, кальций общий, альбумин, витамин Д. если все в норме, то контрольное УЗИ сделать через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо большое, всё поняла!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день
Это паращитовидная железа
И она стала видимой из за дефицита витамина Д
Сдайте его и восполните

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое за ответ!

Будьте здоровы!