Поцарапался головой об ржавый гвоздь
Здравствуйте, недавно шёл по знакомому месту, ну так как там сейчас строительство, незаметил что есть гвозди, поцарапался об один из них сзади головы. Скажите есть ли угроза столбняка в данном случае, если прошёл весь календарь прививок, 11 месяцев назад была последняя прививка?
Отсутствуют
16 лет
Если крайняя прививка от столбняка была менее года назад, то риска нет. Вакцинация не требуется
Инна Чеславовна, ну то есть столбняком в таком случае не заболею точно?
Да все верно