Проблемы со спиной

Здравствуйте, у мужа сильно болит спина. У него тяжело работа связано со строительством. Решила сделать мрт спины. Подскажите на сколько это все серьезно. К врачу пока не записались у него нет времени и за работы.

Нету
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Боли в ноги иррадиируют ? Есть слабость , онемение в ногах ? Грыжи в поясничной области , сдавливают нервные корешки и вызывают боли. Также есть стеноз ( сужение) позвоночного канала- из-за этого у него боли возникают
Чем лечились ?

Лилия Альбертовна, нет на ноги он не когда не жалуется. Только на спину. Лечение если болит от пьем мелоксикан, уколы диклофинак и растираем мазью. Но это только когда болит.
На сколько это все серьезно ?

Главное чтобы все не прогрессировало. На данный момент ничего нет страшного. Для этого необходимо укреплять мышцы спины : Лфк, плавание. По возможности ограничить подъем тяжестей , что скорее всего не возможно на работе.

Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Амитриптилин 25 мг , по 1/2 т на ночь 3 месяца - от хронической боли

Лечение боли в спине. Упражнения для спины
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

Принятый ответ

Здравствуйте Елена!
По результатам МРТ имеются дегенеративные изменения позвоночника это возрастные изменения, грыжи межпозвоночных дисков с компрессией корешков и стеноз позвоночного канала.
Опишите пожалуйста какая боль, есть ли онемения? Какое проходили лечение?

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, нет в ногах у него нет не каких жалоб. Лечение только проходит когда у него болит спина. Это растирка, укол , и таблетки

Как самочувствие после лечения? Чем лечились?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По МРТ несколько грыж умеренного размера от 5 мм до 7 мм, сужают межпозвонковые отверстия откуда выходят нервные корешки, также сужают позвоночный канал, что дает болевой синдром.
Чем лечились?

Марина Алексеевна, лечение только когда боли это мелаксикан, дифлофинак укол, и растирание мазью. Так лечение нету. Это серьезно?

Пока что лечение медикаментозное при обострениях, если физнагрузки будут регулярными, то грыжи могут прогрессировать.

Принятый ответ

Здравствуйте. На МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника есть грыжи, которые имеют воздействие на спиномозговые корешки и сам спинной мозг, от этого и болевой синдром.
По лечению рекомендую: Дексаметазон 8 мг 1 раз в день в\м в течение 4 дней, затем по 4 мг 1 раз в день в течение 4 дней Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 4 мг 1 раз в день вечером в течение 14 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды), комбилипен по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней. Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке. Лежать на аппликаторе Кузнецова. ЛФК.
После купирования болевого синдрома можно массаж, физиотерапия (магнит, электрофорез с глюкокортикоидами), бассейн.
При неэффективности обезболивания рекомендую Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1-2 месяцев, затем постепенное снижение дозировки на 300 мг каждые 3-5 дней.
Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном.
При неэффективности консервативной терапии консультация нейрохирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте!

С целью облегчения боли рекомендую нпвп - Амбениум по 2 мл в/м курсом на 3 дня.
Легкая гимнастика, растяжка настоятельно рекомендуется, даже в острый период.