Может ли быть столбняк?

Доброй ночи, у меня фобия столбняка( 2 января нашла у себя на ноге как я понимаю прыщик, но в силу крайней ипохондрии я его расковыряла иголочкой, получилось по типу мозоли, обработала перекисью и иодом. 3 января начал чувствоваться позвоночник, тяжесть в грудном и пляснтчном отделе, подергивания в мышцах. Вот уже это продолжается 4 дня. Бывает тяжесть в челюсти но у меня шейный хондороз. Делала тест на антитела в марте 2024, были 1.2. Может ли быть столбняк?

Фобия стллбняка и бешенства
45 лет
6 Января ·Просмотров: 104·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Столбняка быть не может, это совершенно исключено.
Никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Павел Андреевич, огромное спасибо! Иголку я обжигала но клала на подоконник, вдруг там была незаметная земля от цветов)) смешно конечно, но я псих)) втечении 4 дней не мтжет развиваться столбняк? Лн делает это быстрее?)

Не может, есть иммунитет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Павел Андреевич, спасибо большое! Я боялась, что вдруг за два года кже меньше стало, но пишут что с таким уровнем, повторить только через 5-10 лет. Верно? Видимо пора заняться тревожным растройством(

Совершенно верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Павел Андреевич, еще раз большое спасибо и с праздником Вас!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Павел Андреевич, добрый день, получила результат на антитела свежий, 1.240

Иммунитет отличный, причин для волнения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Павел Андреевич, спасибо большое!!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что симптомы не характерны для столбняка и так быстро он не развивается
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое!!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятность столбняка в описанном случае крайне мала, близится к 0. Ситуация сама по себе имеет маленький риск и антитела скорее всего имеются на данный момент. В подобных ситуациях рекомендуют обратиться в травмпункт для вакцинации, если за последние 5 лет вы не ставили вакцину. Или заново сдать анализ на антитела. Привиться рекомендуют в течении 10 дней с момента травмы. Столбняк крайне редкое заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком, поэтому можно в течении 20 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алексей Александрович, спастбо большое!

Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы в клиническую картину столбняка не укладываются, и развиться столбняк по срокам так быстро не может, не переживайте.
К тому же количество антител ранее было большим, с высокой долей вероятности на сегодняшний день будет сохраняться поствакцинальная защита.
В плановом порядке чтобы не переживать в подобных ситуациях рекомендуют оценить уровень антител, пересдается анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое! Уже пересдала, скоро доьжны придти)

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Сергеевна, добрый день, пллучила свежий результат) 1.240

Юлия, напряженность иммунитета к возбудителю столбняка хорошая, IgG к столбняку более 0,5 МЕ/мл, это означает наличие долгосрочной защиты и отсутствие риска заражения данной инфекцией при описанных обстоятельствах.
Проведение экстренной профилактики заражения столбняком не требуется, повода для переживаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое!!

Здравствуйте! По описанной ситуации риска по столб нет. Если сильно переживаете то аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют , если была прививка от столбняка, и от последней прививки прошло более 5лет, то в такой ситуации рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства в течении 20 дней и пройти ревакцинацию по столбняку.