Экстренная профилактика столбняка
Ребёнку 1 год и 10 месяцев. Схватила канцилярское лезвие от ножа и поранила палец. Лезвие было ржавым. Пошла кровь, помыла под водой, обработала мирамистином и зелёнкой. Прививок нет. Медотвод. В травпункте дали направление на проведение псс, чем можно заменить псс, её я делать не хочу, дает много аллергических реакций. (а ребёнок реагирует даже на коровье молоко) Что можно предпринять в данном случае?
Диана. здравствуйте! Альтернативой ПСС является противостолбнячный человеческий иммуноглобулин, но на практике его в наличии (по крайней мере, в наших краях) нет.
Ольга, а противостолбнячный анатоксин не является альтернативой? Или просто вакцина АДС-М?
Анатоксин - это вакцина, защитный эффект формируется спустя несколько дней/ недель, но в Вашем случае (ребёнок вообще не привит) это неприемлемо, пока сформируется свой иммунитет уже может развиться столбняк. Поэтому нужно вводить ПСС или иммуноглобулин - это уже готовые антитела, которые дают немедленную защиту, здесь и сейчас. А дальше уже нужно начинать курс вакцинации.
Здравствуйте! Кровь пошла, значит все хорошо. Риск заразиться столбняком минимальный.
Если хотите Анатоксин можно сделать. Как раз ее и ставят. Человечески иммуноглобулин не делают.
В вашем случае, только анатоксин. Вы с какого города?
Альфия, мы из Брянска, скажите а анатоксин как его дети переносят? Реагентный ли он? Большая ли вероятность аллергических реакций?
Мой перенес прекрасно, без побочек абсолютно.
У нас рваный порез был на ноге, зашивали.
Через 3-4 дня мы сделали столбнячный анатоксин. Все хорошо, ттт.