Консультация гинеколога /

Прием Норколут — вопрос №2231537

Добрый день! На фоне болезненной овуляции и МЦ была проведена пайпель биопсия эндометрия, которая выявила гиперплазию эндометрия. Врач прописала принимать норколут с 5 по 25 день МЦ по 1 таблетке\1 раз в день на полгода. Начало курса 29 мая, начиная с 15 по 24 день цикла были мажущие выделения, в скудном количестве и только по вечерам. После прекращения препарата и по сегодняшний день менструация не началась. Сегодня уже 11-й день отмены препарата. Отсюда вопрос, когда начинать вторую пачку препарата, если менструации нет, соответственно 5-й день цикла не наступил. И здесь была информация, что 1 таблетка в день - это очень маленькая дозировка. К врачу запись только на 10-е июля. Помогите разобраться, пожалуйста.

Возраст: 36

Хронические болезни: Эндометрит

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, дождитесь менструации, должны скоро наступить и с 5 дня принимайте по 2 т в сутки. Если не наступит в течение 10 дней, то выполните УЗИ
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вторую пачку можете начинать через 14 дней после отмены первой, если месячные не наступили.

Отсутствие менструации на фоне приема препарата это норма. Препарат истончает эндометрий, менструировать нечем. Это основа терапевтического действия препарата.

Принимать нужно по 1 таблетке дважды в сутки

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, ожидайте в ближайшее время должны начаться менструации. Принимать нужно по 1 таблетке 2 раза в день. Если в течение 4-5 дней не начнутся начинайте прием новой пачки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Верно, дозировка недостаточная.

Вам нужно оценить состояние эндометрия по УЗИ,чтобы понимать, начнется ли она вообще. Если эндометрий менее 7 мм, то ее и ожидать не стоит.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нужно дождаться менструации и начать приём с 5 дня цикла по 1*2 р/д. Обычно если по пайпель биопсии приходит гиперплазия эндометрия, то назначается гистеррскопия и рдв для её удаления.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На фоне терапии Норкалутом не всегда идет менструация за счет того ,что эндометрий становится тонким ,но чаще в первые месяцы приема она идет .
Если в течение 12-14 дней на отмену так и не придет менструация ,надо сделать узи и оценить эндометрий
А беременность исключили ?
Клиент
Лилия Юрьевна, тесты отрицательные, ХГЧ не сдавала