Тошнота, горечь во рту
Здравствуйте, уважаемые врачи, периодически беспокоит тошнота и иногда горечь, в кале нашли крахмал, но остальные показатели по калу в норме, моча тоже без патологий, болей пока нет в правом подреберье , но иногда есть в левом, сдала биохимию крови, там гемоглобин 113 (но терапевт сказал что это норма), а показатели билирубина повышены до 26, врач отправил на УЗИ, был перенесен стресс и я очень плохо питаюсь, пью мало воды, врач прописал Пить Ессентуки, но мне кажется что они опасны из-за соли, из-за них я отекла ,и Урсосан, пока не пила , но начну Скажите, пожалуйста, очень боюсь камней в желчном , боюсь остаться без органа , что делать, у меня все запущено? Вес 50, рост 170
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть заключение УЗИ?
Проводилась ли гастроскопия?
Пока нет, результаты анализов могу прикрепить
Нужно запланировать гастроскопию, в связи с забросом (горечь во рту).
Повышение билирубина скорее связано с синдромом Жильбера. Если не сдавали анализ крови на этот синдром, то нужно сдать. Данный синдром проявляется периодическим повышением билирубина в крови.
В общем анализе крови есть железодефицитное состояние, что так же является показанием для проведения гастроскопии.
По поводу камней в желчном пузыре - ответ даст узи брюшной полости.
Анастасия Владимировна, горечь во рту не постоянная , беспокоит с утра, скажите, пожалуйста, кроме ФГДС можно ещё как-то проверить ЖКТ? Очень боюсь глотать трубку
Самое информативное исследование ФГДС, позволяет оценить воспаление в пищеводе, желудке или 12п-кишке. Другие обследования больше косвенные, но и лечение соответственно может быть малоэффективным. Если есть возможность у вас в городе, то проведите под наркозом
Анастасия Владимировна, то есть с печенью у меня все в порядке по анализам? В основном страдает желудок и желчный пузырь?
Анастасия Владимировна, и расскажите , пожалуйста, про Баржоми и Ессентуки. их можно пить 1 литр в день?
По анализам функция печени в норме.
Ессентуки и Боржоми можно принимать курсом (7-10 дней) вне обострений и газики лучше выпустить. Постоянно пить их не нужно, поскольку там много солей. Газированные напитки могут вызывать обострения, поэтому я их не рекомендую.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по анализам у вас железодефицитная анемия легкой степени (обычная ситуация для женщин) и незначительная доброкачественная гипербилирубинемия (вероятно синдром Жильбера). Изжога горьким скорее всего связана с дуодено-гастральным рефлюксом (забросом желчи из двенадцатиперстной кишки в желудок). На всякий случай рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости строго натощак для исключения патологии желчного пузыря, и ФГДС
Анна Евгеньевна, спасибо! скажите, пожалуйста, а при камнях в желчном какие симптомы? У меня ещё на ранней стадии?
Камни в желчном могут как не беспокоить, и протекать совершенно бессимптомно, так и вызвать резкие коликообразные боли. УЗИ брюшной полости - надежный и простой метод диагностики камней в желчном пузыре
Анна Евгеньевна, скажите, пожалуйста, а есть ещё что-то сомнительное по анализам?
в отношении камней - нет, только то, о чем я написала выше
Анна Евгеньевна, а что означают пониженные лимфоциты и уровень пониженных элетроцитов в анализе?
Извините, повышенные лимфоциты у меня в крови
Такое бывает после перенесенной вирусной инфекции, или если выпили больше жидкости, оно клинически незначимо
Анна Евгеньевна, в данный момент мое состояние не опасно и я вовремя обратилась с билирубином к врачу?
Ничего критичного и срочного по анализам не выявлено
Принятый ответ
Здравствуйте!
повышение билирубин за счёт непрямой фракции- это подозрение на синдром Жильбера. Это доброкачественное повышение билирубина. Связан с особенностью генов.
Серьезных последствий не несёт. Чаще коррекции не требует, при большом повышении билирубина можно применять урсодезоксихолиевую кислоту. Например, урсосан
Выявляется по генетическому анализу крови.
Повышение прямого билирубина-признак застоя желчи, показано пройти узи
Горечь может говорить о забросе желчи, для выявления этого проходите фгдс
Ирина Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Гепатита и цироза не грозит при своевременном лечении? Я голодала два месяца из-за стресса, злоупотребляю сладким, пью мало воды, питаюсь могу утром много, и не есть весь день, это могли быть последствия застоя желчи?
Ирина Владимировна, расскажите ещё пожалуйста диету, что поможет чтобы стало легче и быстрее выздоровление, можно ли заниматься спортом и что кушать?
Да, это может спровоцировать и застой и Жильбера
Нет, циррозом и гепатитом не грозит
Спорт легкий, желательно без наклонов
Самое главное исключить жироное и жаренное, фаст-фуд, газировку, алкоголь
Не ложится в течении часа после еды
Это основные принципы
Ирина Владимировна, спасибо за ответ! Алкоголь нельзя даже вина раз в месяц ? А Урсосан поможет в терапии?
Урсосан один из составляющих терапии, да
Алкоголь исключите до момента ремиссии, когда жалобы пройдут
Ирина Владимировна, здравствуйте! А Аллохол тоже помогает? врач тоже его прописал, я боюсь пить таблетки, у меня есть ещё тревожное расстройство, я ее разжвала, она ужасно противная, жевать таблетки можно и это не опасно?и какой будет эффект от аллохола?
Аллохол выводит желчь, не растворяет осадок, поэтому его можно принимать, если нет хлопьев, осадка в желчном
Урсофальк есть в суспензии
Ирина Владимировна, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, почему у меня показатели крови много выделено черным? Какие-то высокие показатели какие-то низкие, что они означают?
По оак признаки вирусной инфекции и анемии легкой степени тяжести
Ирина Владимировна, а как понять какой вирус?
Ирина Владимировна, у меня есть папилломы на теле, но половых Контактов у меня не было, скажите пожалуйста, нужно бить тревогу..?