Стрептококк в БАК посеве при беременности
Здравствуйте! При постановке на учет по беременности сдавала ОАМ и БАК посев, в последнем был выявлен Enterococcus faecalis 10^4 КОЕ/мл. Гинеколог выписала пропить Нефробест (2т/день в течение 10 дней), а также - свечи Флуомизин (это тк в мазке были дрожжевые клетки). Через день после завершения лечения пересдала БАК посев. В этот раз Энтерококк отсутствует, но появился Стрептококк agalactiae 10^5 КОЕ/мл (сейчас 18 недель беременности). ОАМ сдала на следующий день после сдачи БАК посева, бактерии и дрожжевые клетки не обнаружены, лейкоциты - 1, слизь в незначительном количестве, остальное отрицательно. Нужно ли пересдать ещё раз БАК посев, до начала лечения? И возможно, ли, что на достоверность результата повлиял тот факт, что сам анализ доставляли в лабораторию в другой город? По самочувствию: никакого дискомфорта при мочеиспускании, болей, странных выделений, запаха и тд не отмечаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если перед сбором подмылись, влагалище прикрыли тампоном, собрали среднюю порцию пересдавать не нужно.
Если не соблюдали эти условия, нужно пересдать анализ.
В качестве лечения можно Азитромицин 500мг в сутки 3 дня
Екатерина Сергеевна, Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.правильный был сбор мочи?
Жала, Вроде пыталась правильно, но ватным диском не прикрывала, так совсем не получается собрать как надо. Можно ли использовать не ватный диск, а обычный тампон?
Да конечно.лучше пересдайте
Жала, Благодарю за ответ!
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На результат может влиять неправильный сбор мочи.
При правильной подготовке и при повторном обнаружении бактериурии обычно назначают антибиотики.
Учитывая, что обнаружен стрептококк агаликтика, позже в родах положено вводить антибиотик внутривенно.
Дарья Александровна, Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую Вам пересдать бак.посев мочи, соблюдая все рекомендации перед забором мочи на анализ, больше пейте жидкости, клюквенные морсы.
Марина, Благодарю!