Консультация онколога /

Можно ли возобновить прием дексаметазона — вопрос №2231789

У меня обнаружили метастазы в головном мозге. Прошла курс лучевой терапии.Во время лучевой и После врач назначил дексаметазон, для снятия отека. Пропила после выписки все по схеме и как только закончила прием начались все симптомы кот были в самом начале, рвота, плохая координация, боли…. Можно ли возобновить прием дексаметазона и в какой дозировке?

Возраст: 58

Хронические болезни: Онкология 10 лет бронхов

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
Да, можно начинать прием дексаметазона в дозировке 8 мг в день.
Если станет легче, оставайтесь на этой дозировке , если состояние не улучшится , нужно пройти очную консультацию невролога.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте!
Можно и в таблетках принимать??
Онколог
Да, конечно, но удобнее в уколах
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Попробуйте начать приём Дексаметазона по 4 мг внутримышечно каждое утро
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте! А в таблетках нельзя???
Онколог, Маммолог
можно, просто в инъекциях Дексаметазон чуть эффективнее
Клиент
Владислав, спасибо!
Скажите пожалуйста еще , а сколько дней можно принимать? Или до улучшения состояния?? Или как?
Онколог, Маммолог
попробуйте короткий курс 7 дней
если эффекта не будет - консультация невролога
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вы можете возобновить прием дексаметазона 4 мг внутримышечно утром. Если не будет эффекта дозу увеличиваете до 8мг.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте! Сколько по времени принимать??
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В течение недели
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Можно возобновить прием дексаметазона с 4 мг в сутки утром.
Когда закончилась лучевая терапия?
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, здравствуйте!
11 июня закончилась
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, можно и в таблетках?!
Онколог, Маммолог
Да, конечно.
Онколог, Маммолог
Поняла, еще рано делать контрольное обследование.
Хирург
Доброго дня, Ольга! В вашей ситуации можно начать прием Дексаметазона с дозы 4мг внутримышечно утром, при необходимости добавить и 4 мг вечером. Покажитечь очно неврологу для осмотра.
Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте! Скажите пожалуйста а в таблетках можно принимать??
Хирург
Ольга, можно, если должного эффекта н кполучите, то лучше иньекции
Клиент
Ирина Ивановна, скажите пожалуйста, а длительность приема сейчас какая?
Хирург
Ольга, 7-10 дней, за это время планово обратитесь к неврологу
Онколог
Здравствуйте.

Надо возобновить введения дексаметазона (плюс париет для защиты желудка), пройти консультацию невролога, по показаниям выполнить мрт головы с контрастом.