Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №2231845

3-й день высокая температура у ребенка, 10 месяцев, 39-39,5. Сбиваю ибупрофеном на ночь свечу Цефикон. Ребенок активен, пьет хорошо и много, аппетит есть. Дышит нормально, когда спадает температура из носа вода. Думала на зубы, но десны не набухшие. Кусается.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Какой вес у малыша?
Мочился хорошо?
Клиент
Камиля Ильдусовна, вес 10 кг пьет много и писает тоже много.
Педиатр
Здравствуйте!

Бессимптомная температура может быть при:
1) розеола (когда ребёнок температурит бессимптомно до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит. Характерно заболевшие для детей до 2-3 лет, им переболевает большинство, оно не опасное).
2) инфекция мочевыводящей системы
3) отит
4) орви
5) зубки
Поэтому если нет положительной динамики, температура так же и будет подниматься высоко, не будет увеличиваться бестемпературный интервал, то на 4-5 день лучше сдать ОАК ОАМ, показаться лор врачу.

Из жаропонижающих лучше принимать ибупрофен 100мг/5мл (вес ребёнка в кг делить на 2= дозировка разовая в мл,для 5-кг малыша это 5мл), так как он еще и снимает болевой синдром.
Или парацетамол (та же свечка цефекон 100мг, на ваш вес целая свечка ).
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо. Разовая ибупрофена это 5 мл в сутки? Я правильно понимаю?
А то первые день я давала 4 раза по 2,5 мл. И температура падала только через 40минут-час.
Педиатр
Да, все верно. На упаковке далеко не всегда указаны верные дозировки, ведь у всех малышей разный вес, и рассчитывать нужно по весу, а не по возрасту. 5мл - разовая доза. Повторно нурофен дается через 6-8 ч.
Принятый ответ
Педиатр
Можно даже 1,5 свечки цефекон, если одна свечка не сбивает хорошо. 150мг разовая доза парацетамола (тот же цефекон).
Педиатр
Здравствуйте! При прорезывании Зубов такая температура не поднимается.

Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Третий вариант — отит.

Поэтому нужно одно показаться врачу,
сдать общий анализ крови и мочи.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Такой температуры при дентации обычно не бывает.
При бессимптомной лихорадке может быть розеола. Она характеризуется температурой , которая держится около 3 дней, затем появляется сыпь. Лечения это заболевание не требует.
Также может быть отит или инфекция мочевыводящих путей , для исключения ИМВП рекомендуется сдать общий анализ мочи.

При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг
При ухудшении состояния рекомендуется очный осмотр врача
Будьте здоровы!