Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №1587596

Добрый день. У ребёнка 5 лет высокая температура 39.5, бывает меньше. Уже 8 день. Вчера не сбивала. Она упала сама с 39.2. Ночью поднималась до 38. 6 и сама упала под утро. Сейчас днем 39.4. Я сбила нурофнюеном. Врачи слушали. Пневмонию исключили. На 5 день сдали анализы. Анализы крови и мочу. Так же сдали СРБ. Говорят вирус. По узи увеличилась селезенка. Легкий насморк и есть кашель

Возраст: 30

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Саша при вирусной этиологии селезёнка может увеличиваться, какие анализы на сегодня сдавали, прикрепить можете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Ребенок заболел 20 сентября. А 25 числа сдали мочу, кровь общую, срб, и сделали узи почки, так как агнезия левой почки с рождения. Были предположения, что пиелонефрит. Но по результатам узи исключили. Сейчас прикреплю анализы

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
признаки вирусной инфекции, увеличить питьевой режим
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать ротовую полость антисептиком Мирамистин до 5 раз в сутки, разрешен с 3 лет
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Есть ли смысл завтра еще раз общий анализ крови сдать? Очень волнуюсь. Так как сегодня 8 день высокой температуры.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, рекомендую
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы. Рентген лёгких делали?
Клиент
Зоя Владимировна,
Клиент
Зоя Владимировна, здравствуйте. Нет. Рентген не делали. Слушали врачи. Разные. Мы и вызывали, потом были у дежурного, потом неотложка была. Изначально 21 числа ребенку поставили ларингит.
Клиент
Зоя Владимировна, анализы прикрепила
Педиатр
Вижу, спасибо. По анализу крови действительно нет данных за бактериальную инфекцию. Сдавали 25 сентября, верно?
Промежутки между подъёмами температуры увеличиваются? Как общее самочувствие ребёнка?
Клиент
Зоя Владимировна, да, все анализы сдавали 25 числа. Улучшение есть, но маленькое. Я сбивала температуру 26 числа. Потом она поднималась до 39.2, но опускалась сама до 38.7. И так весь вечер 27 числа. Весь вечер колебалась температура и ночью. Но под утро сегодняшнего дня упала сама. И вот днем поднялась опять до 39.4. Пришлось сбить. Аппетит в последние дни появился и ребенок стал веселее.
Педиатр
Думаю, стоит сдать анализ крови повторно. Что на последнем осмотре выявил врач? Горло красное? Хрипы?
Клиент
Зоя Владимировна, последний раз выявили красное горло. Но не сильно. Хрипов нет. Есть насморк и кашель. На головную боль не жалуется
Последний раз у врача были 26 числа.
Да, завтра сдадим повторно анализ крови.
А анализ СБР у него 12. Это о чем говорит?
Педиатр
Не очень высокий уровень, обычно такой при вирусной инфекции.
Нос не заложен? Не храпит?
Клиент
Зоя Владимировна, не храпит. Насморк легкий, но есть ночью кашляет и видно, как сопли в горло попадают. Он ими как будто давится. Закапываю три дня на ночь називином. Становится легче. Кашель днем не всегда, но он если начнет, но закашливается. Сильно кашель мешает есть. Он усиливается
Педиатр
Поняла Вас. Скорее всего от насморка кашляет, поэтому нос промывать солевыми растворами и Називин не дольше 5 дней.
Педиатр
Если сдадите завтра кровь, прикрепите потом результат, посмотрим.
Принятый ответ
Клиент
Зоя Владимировна, спасибо. Обязательно