Расшифровка мазков
Здравствуйте, брали мазки на впч и онкоцитологию. Написали от руки. Ничего не понятно. Если кто то прочтет, поймет, объясните, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Галимат Нарзановна, прикрепила
Анализы хорошие, по цитологии атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток . Мазок на флору хороший, воспалений и отклонений нет. Впч не обнаружено, все по анализам хорошо
Галимат Нарзановна, подскажите, пожалуйста, а если визуально и в диагнозе написано эрозия, нужно сейчас кольпоскопию еще сделать?
Нет , если цитология хорошая, то не нужно. Эрозия у каждого почти есть, раз в год в динамике наблюдайтесь
Принятый ответ
Лиза, здравствуйте
Все хорошо по анализам. Мазок на флору не воспалительный, Флора нормальная палочковая. По цитологии признаков атипии нет, это главное. ВПЧ не обнаружены
Лидия Владимировна, подскажите, пожалуйста, а если визуально и в диагнозе написано эрозия, нужно сейчас кольпоскопию еще сделать?
Нет, не нужно. Цитология в порядке, ВПЧ нет, поэтому нет и показаний для кольпоскопии
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам всё в порядке, никакой патологии нет
Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, а если визуально и в диагнозе написано эрозия, нужно сейчас кольпоскопию еще сделать?
Если давно не делали, то можно пройти в плановом порядке
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Мазок на флору невоспалительный, ИППП нет
2. Мазок на о/ц без признаков дисплазии и рака. Однако, описывают гиперплазию эпителия, такое бывает при воспалении. Рекомендую сдать фемофлор скрин или 16. По результатам пролечиться.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
3. ВПЧ не обнаружено.
Принятый ответ
здравствуйте, мазок не воспалительной, по кольпоскопии у вас эктопия шейки матки. впч не обнаружено. по цитологии атипических клеток нет злокачественных изменений нет это хорошо