Преждевременные роды на 24 неделе
Здравствуйте! Произошли преждевременные роды 24 недели и 2 дня. Вес 600 гр. Ребёнок лежит уже месяц в реанимации на ИВЛ. Асфиксия, врожденная пневмония, ВЖК 2 степени, анемия, гипергликемия, БЛД, тотальный ателектаз. Два дня назад слиплось одно лёгкое. На сегодняшний день работает одно лёгкое, второе до конца расправить не удалось. Каковы шансы на выживаемость на таком сроке? Какие последствия нас ждут с такими диагнозами? Прошу ответить честно, как есть. Спасибо.
24 недели неплохо начали выхаживать, 600 г неплохой вес.
Но! В вашем случае - слишком долго на ИВЛ и это ухудшает прогноз. ВЖК не массивное, но тоже влияет на прогноз. БЛД и ателектазы тоже плохо.
Что у вас на узи головного мозга? Смотрели уже глаза на предмет ретинопатии? Какой процент кислорода сейчас на ИВЛ, какие параметры? (ваш доктор может сказать мягкие или жесткие параметры)
Прогнозы давать трудно, почти нереально. По выживаемости - если доктора и ребенок справятся с легкими и удастся снять с ИВЛ, то шанс на выживание резко возрастет. Но это к сожалению не значит, что ребенок точно выживет, увы.
На счет неврологии - крайне велик риск ДЦП при выживании.
Но бывает и так. Мы маму готовим к худшему, сами в какой-то момент не верим в исход хороший. А потом мама в 2 года приводит довольно хорошего ребенка, без дцп, небольшими проблемами в глазах и говорящего словами, пока не предложениями. И с блд справились. (25 нед 670 г, и операция на кишечнике при рождении).
Так что вам никто не сможет сказать как получится с вашим ребенком. Вам терпения могу пожелать и стойкости. Ситуация не из легких
Зоя, спасибо Вам огромное.
Если не трудно, напишите потом новости. Вопросы у вас будут всегда, сможете что-то для себя узнать и с нами поделитесь