Ухудшение состояния при приеме феварина

Добрый день . Несколько лет назад диагностировали тревожное расстройство с эндогенной депрессией . Посещал психотерапевта несколько раз. Обострения случаются 2 р в год осень и весна. Врач выписывал препараты триттико + фенибут + атаракс, все это переносил хорошо. Но со временем начались побочки от триттико, перестал вообще дышать нос. Потом заменили триттико на элицею . Препарат подошёл, быстро и хорошо убирал тревогу и нервный утренний кашель с рвотными позывами и депрессию, повышал настроение. но потом также началась побочки: повысился вес и выросла тяга к алкоголю. Принимал элицею в итоге в течении 5 месяцев , перерыв пол года . И вот теперь по наступлению осени вновь начались тревожно-депрессивные состояния . На этот раз решил попробовать препарат феварин, без обращения к врачу . В течении 3-х недель уже принимаю , улучшений не наступает . Повысилась тревожность (с сильным кашлем по утрам до рвоты, сплю очень плохо, жена говорит, что ноги всю ночь беспокойные, и чувствую на утро, что их сводит, большие пальцы ног). Подскажите, пожалуйста, что следует делать? Продолжить принимать феварин по 50 мг, или лучше отменить и что-то другое попробовать ? Прикрываюсь все это время эглонилом + добавил на ночь 1/2 атаракса. И вот пока результат не очень.

Аллергик с аллергической формой бронхиальной астмы
36 лет

Здравствуйте, а на 50 мг феварина эффекта и не будет, только побочные эффекты, что в целом часто встречается при адаптации к ад. Вам не стоит заниматься самолечением и стоит посетить врача. Эндогенная депрессия с постоянными обострениями обычно рассматривается в рамках реккурентного Депрессивного расстройства, а это хроническое состояние и прием лечения для предотвращения обострения должен быть постоянным , без перерывов; плюс особенности в том, что не лечится это только одним ад, плюсом ноомотимики идут( к примеру: Кветиапин, ламотриджен ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Какую бы схему Вы предложили? Увеличить дозу феварина и подключить нормомитики, а эглонил отменить?

Раз его принимать начали, то имело бы смысл нормально с дозами поработать ( это обычно выход хотя бы на 150-200 мг в сутки) и Кветиапин вместо эглонила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, а как получить рецепт на препараты у Вас? Или только идти на очную консультацию?

Рецепт можно только на очном приеме у врача получить, в таком формате консультации на сайте это нельзя сделать.

Здравствуйте!
1) 50 мг. Феварина не терапевтическая доза.
2) 3 недели - недостаточный срок для оценки эффективности результатов работы антидепрессанта.
3) Эглонил не является препаратом прикрытия + имеет массу побочных эффектов.
4) Атаракс в качестве терапии прикрытия обычно назначают к приёму 2 раза в день с интервалом в 12 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Задам Вам вопросы также по пунктам для удобства:
1) какую дозу нужно принимать для терапевтич эффекта?
2) я понимаю, но работа очень тяжело даётся с такой тревогой, хочется как- то облегчить состояние
3) эглонил очень помогает. Без него совсем не получается работать и он не кидает в сон, как атаракс.

Принятый ответ

1) Обычно рабочая доза этого антидепрессанта - 100 мг.
2) Можно попробовать добавить Атаракс 1/2 таблетки утром, сразу после пробуждения и 1/2 через 12 часов вечером.
3) оставьте, если Вамс ним лучше, но только старайтесь не принимать его длительно и лучше в минимально рабочих для вас дозах.

Здравствуйте!
Эффективность Феварина целесообразно оценивать не ранее 3-4 недели приема 100 мг - это минимальная терапевтическая дозировка для данного препарата.
Синдром беспокойных ног может развиваться как побочный эффект Феварина и как побочный эффект Эглонила, а также в случае, если уже имеются различные формы анемии.
Если данное состояние вызвано приемом Феварина, оно обычно проходит самостоятельно, но если оно носит ярко выраженный характер, возможно рассматривать поиски других транквилизаторов для прикрытия в случае, если Атаракс вызывает повышенную сонливость, например, Габапентина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам. Анемии нет, проверял. Попробую пить по 100 мг феварина

Принятый ответ

Повышать дозу в таких случаях лучше постепенно - наращивать на 25 мг в неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом усиление тревоги в начале лечения антидепрессантом - нормальная реакция организма. Эглонил для прикрытия не совсем подходит, кстати, сведение пальцев ног скорее от него. А вот Атаракс подходит, обычно его принимают по 1/4 т. 2-3 раза в день и на ночь для сна 1 т.

Принятый ответ

Здравствуйте. Минимальной терапевтической дозировкой феварина является доза в 100мг, поэтому обычно рекомендуется плавное наращивание до указанной дозы с последующей оценкой состояния в течение месяца, так как максимальный эффект от приема антидепрессанта развивается к 4-6 неделе приема рабочей дозировки. Следует отметить, что эглонил не используется в качестве терапии прикрытия ввиду недостаточного анксиолитического эффекта, а также риска побочного эффекта в виде повышения уровня пролактина. Кроме того, за счет активизирующего эффекта в низких дозировках эглонил может повысить уровень тревоги. Обычно в качестве временной седативной терапии используется транквилизатор из группы бензодиазепинов (например, феназепам или алпразолам), альтернативой может служить атаракс , суточный прием которого делится на 2-3 раза.