Консультация педиатра /

Ребенок упал с кровати. — вопрос №1966082

Здравствуйте! Ребенку 7 месяцев. Утром в 4.40 упал с кровати 50см высоты..на ламинат..во сне. Сознание не терял..сразу кинулась к сыну..лежал на животе. Успокоили. Осмотрели..нигде даже покраснения с мужем не нашли. Покормили смесью 150мл и уснул. Через час проснулся..игрался..и срыгнул. Еще через час однократная рвота. Поехали в больницу. Сделали кт головы. Прилагаю. Все хорошо. Но невролог после того как я сказала что вырвал сказала что это сотрясение..и тут же что у нас все в порядке..нет мест для госпитализации пишите отказ. За весь день больше рвоты не было. Кушает..играет..с координацией все в порядке. Настроение хорошее. Но..заметила что стал иногда покашливать. Кашель не влажный..а как бы поверхностный. Раза 3 за час - полтора. Лежал на животе начал покашливать и как будто рвотный позыв и проглотил как воздух. Может тошнит?! Переживаю(( вдруг он ушиб внутренние органы или легкие?! Как быть? Еще хотела бы уточнить о вреде кт в таком возрасте??

Педиатр
Здравствуйте. Если кт делали по показаниям, то никакого вреда не будет от однократного исследования.
От такого удара ушиба внутренних органов не будет, не переживайте. Покашливания могут быть на фоне прорезывания зубов, например. Конечно, лучше чтобы врач осмотрел ребенка, послушал.
До падения не было покашливаний?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, скажите пожалуйста а если бы шея была как то травмирована или ребра ведь днем бы поняли..плакал и тд..Просто спит очень тревожно..просыпается плачет((

Педиатр
Конечно, это проявилось бы в течение дня. Ребенка же смотрел невролог , травматолог?
Клиент
Залина Анатольевна, невролог просто посмотрела рефлексы молоточком. Травматолог не осматривал.
Педиатр
Обычно ребенок хорошо спит ночью? Зубки не режутся сейчас?
Днём он вел себя как обычно?
Клиент
Залина Анатольевна, веселенький был. Играл. Не вскрикивал.ничего такого не было. Лезут 2 верхних зуба. Но теперь вот переживания что что то не увидели.
Педиатр
Если бы у ребенка была какая то травма, он бы спокойно не играл, не переживайте. Главное , исключили самое опасное , это перелом черепа и кровоизлияние в мозг. Даже если есть сотрясение, это не лечится никак у детей в таком возрасте и проходит самостоятельно и бесследно.
Завтра можете вызвать врача , чтобы осмотрели ребенка, послушали.
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего покашливание не связано с падением, ребёнок начинает заболевать
Желательно осмотр педиатра.

Кт не несёт вреда,излучение минимально, не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Кт по показаниям было сделано , вреда не будет. Требует наблюдение педиатром , осмотр ,аускультация лёгких. С такой высоты с внутренними органами ничего не случится , кашель не от падения с высоты .
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Кт провели — самое опасное исключили
Кашель не связан с падением, внутренние органы повредить не могли

Кт имеет лучевую нагрузку , но она дозирована на ваш возраст и допустима
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Переживаю что не осмотрел травматолог. Может что проглядели. И невролог сказала сотрясение..а лечение не назначила.
Педиатр, Детский кардиолог
Кости в вашем возрасте очень пластичные и податливые
Если бы они повредились —была бы боль и одышка ,как минимум

Завтра необходимо показать ребенка неврологу в поликлинике
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте, по необходимости кт не имеет вреда.

Если бы врач при осмотре действительно заметил патологию, то просто так бы ребенка с сотрясением не отпустили.

Значит, все в порядке, никакой травмы нет, если сейчас больше нет жалоб.

В отношении кашля нужно наблюдать, с паданием связи нет, это может быть начало вирусной инфекции.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.
Кт ребенку не навредит, доза минимальная для малышей. Хорошо, что и сделали и исключили травмы.
Если ребенок бодрый, веселый переживать нет причин.
Кашель с падением никак не связан, скорее у ребенка прорезываются зубы.
На всякий лучше очно показать малыша педиатру.
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо наблюдение за самочувствием ребенка ближайшие дни

Попёрхивания возможны из - за обильного слюноотделения

Во избежание срыгиваний, рвоты кормите малыша меньшими объёмами, но чаще

КТ никак не влияет на ребенка и дальнейшее развитие
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте! Сегодня срыгивает. Видимо все таки ударился головой и легкое сотрясение?
Педиатр
Здравствуйте
Срыгивания объемом до 2 ст.л. не опасны

Кормите меньшими объёмами

При усилении срыгиваний, повторный осмотр ребенка педиатром, детским неврологом