Что вас беспокоит?

Опасно ли это?

Здравствуйте. Малыш родился весом 2148 и ростом 48 см. Сейчас лежит в реанимации. Сказали активно начал сосать бутылочку. Переводят в палату патологии с диагнозами ВПС, дырочка на желудочке, гестоз.

6 Марта 2020·Просмотров: 226·Лида

Диагноз гестоз это ваш "женский", не ребенкин.
Диагноз я так понимаю ДМЖП? (дефект межжелудочковой перегородки). Зависит от размера дефекта. Иногда его просто наблюдают и тогда не все так страшно. А иногда оперируют и зашивают. Сама операция не так сложна, но любая операция на сердце это риск, как по выживанию, так и по улучшению работы сердца. После операций бывает ухудшение по неврологии (дцп). Вам что сказали про дефект и что будут делать?

Зоя, сказали что он к месяцу сам зарастает.

Тогда вам не о чем волноваться. Возможно дырочка не совсем на желудочке.
Дети часто имеют открытое овальное окно (ООО), зарастает само, либо с ним живут вполне хорошо и без ограничений. Также это может быть открытый артериальный проток (ОАП), тоже сам закрывается в течение первой недели жизни, иногда чуть позже. Иногда его закрывают лекарствами, иногда оперируют, но сама операция в умелых руках довольно простая и длится минут 10-15.
Если врач сказал, что само затянется, да еще к месяцу, то переживать не стоит. Нужно делать узи сердца для контроля, экг по необходимости

Зоя, ещё ждём результат крови на ЦМВ, если положительный будет это сильно страшно?

Зависит от того в острой стадии заболевание или ребенок получил антитела от вас. Если найдут сам вирус и имменоглобулины М, то возможно назначат лечение препаратами от ЦМВ. Самое неприятное в этой инфекции - возможно поражение головного мозга и инвалидизация. Но! Так она протекает далеко не у всех. Не переживайте раньше времени. Сначала дождитесь результата

Зоя, спасибо огромное.

Не за что. Не болейте

Зоя, здравствуйте. А на какой день после КС можно кушать хлебные изделия?

Свежий хлеб вам нельзя первые 3-4 месяца если кормите ребенка грудным молоком. По КС ограничения касаются только первых 5-7 дней. Лучше есть ограничено и в виде сухарей или "вчерашнего" хлеба, а лучше и еще менее свежий

Зоя, здравствуйте. Малыш начал плохо кушать сегодня утром высосал только 30 мл даёшь бутылочку он выплёвывает и плачет. До этого ночью скушал даже больше нормы. Ему назначили по 40 мл. А он скушал почти 50мл. Чтобы это могло быть?

Ребенок за сутки должен съесть по 40 мл допустим 8 рпз. Если одно кормление он съел 50, а в другое 30, то в среднем выходит по 40. Это.нормально.

Зоя, здравствуйте. Пока лежим в больнице мы питаемся 6 раз по 45 мл. Вчера он по весу был 2190, сегодня 2270. Нормально ли это или он мало набрал?

Я бы сказала даже много). Набор веса в неделю минимум 125 г. У вас с вашим темпом за 2 дня будет такая?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.