Консультация дерматолога /

Невус или...? — вопрос №2882228

Весной 2019 года во время беремнности на лбу возникло образование белого и слегка серого цвета похожее на пору. Пыталась выдавить безрезультатно. После родов пошла к дерматологу. Сказали дермальный невус. Сказали наблюдать.
Прошло 6 лет. Образование как было 3 мм светлое так и осталось. Однако позавечра заметила что внутри оно потемнело. Центральный окрас стал темно серый. Сегодня была в кожвене. Сказали невус, если хотите на удаление. Очень боюсь рака начитавшись в интернете форумов. Отправляю фото с дерамтоскопа. Подскажите пожалуйста есть ли признаки малигнизации? Если удаля

Возраст: 39

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это обыкновенный меланоцитарный невус абсолютно безобиднй, безприщнаков малигнизации.
Клиент
Алексей можно ли его удалить? Если да то каким методом? Хочу чтобы не осталось шрама. Лучше лазер да? Но ведь тогда не сделать гистологию. А если скальпелем то будет шрам. Невус на лице ((Владимирович,

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
По фото дерматоскопических признаков, которые характерны для злокачественных новообразований нет.
Картина соответствует нормальному невусу.
Клиент
Вероника Эдуардовна, можно ли его удалить? Если да то каким методом? Хочу чтобы не осталось шрама. Лучше лазер да? Но ведь тогда не сделать гистологию. А если скальпелем то будет шрам. Невус на лице ((
Клиент
Дерматолог, Венеролог, Детский
Ася,удалять, если часто травмируете или доставляет косметический дискомфорт. От всех видов удаления будет шрам. Не рекомендуется удалять жидким азотом,так как без гистологии и невозможно проконтролировать полное удаление.Лучше оставить наблюдение и проходить раз в год дерматоскопию.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ася
По фото представленному могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Клиент
Виктория Николаевна, можно ли его удалить? Если да то каким методом? Хочу чтобы не осталось шрама. Лучше лазер да? Но ведь тогда не сделать гистологию. А если скальпелем то будет шрам. Невус на лице ((
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Удаляют тогда, когда что - то нехорошее, когда травмируете и, когда некрасиво эстетически
Не надо его трогать
Способ удаления выбирает врач только после очного осмотра
Шрам будет при любом способе удаления
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это может быть меланоцитарный невус . Ничего страшного нет, подозрений не вызывает
Клиент
Елена Владимировна, можно ли его удалить? Если да то каким методом? Хочу чтобы не осталось шрама. Лучше лазер да? Но ведь тогда не сделать гистологию. А если скальпелем то будет шрам. Невус на лице ((
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это нужно решить при очном осмотре
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Чтобы не былр шрама-только жидкий азот, от лазеродеструкции остается грам.