Консультация детского гинеколога /

Вульвавагинит у ребёнка 4 лет, назначено лечение по мазку — вопрос №2232070

Добрый день, уважаемые врачи!
Началось все с того, что в начале мая у ребёнка, девочки 4 лет и 3 месяцев на попе и писе проявилась аллергическая реакция в виде покраснения. Ранее такого не наблюдали и считали, что ребёнок не аллергик. Пропили зодак 5 дней, отменили сладкое и молоко, мазали судокремом, ванночки с ромашкой. Купировали покраснения. К концу мая появился белый налёт между половыми губами, снимала их тампоном со слабым раствором марганцовки, подмывание с ромашкой, диета без молока и углеводов. Ближе к середине июня месяца после жалоб девочки на то, что ей дискомфортно от мытья писи и начала скудных жёлтых на выделений на трусах обратились к гинекологу, которая назначила мазок, общий анализ мочи и крови, сдали плюс ещё по собственной инициативе биохимию, сахар и анализ кала. По итогам анализа гинеколог назначила лечение вульвавагинита: обработка промежности раствором фурацилина + мазь клотримазол 10 дней, ванночки с чередой, ссылаясь на то, что у ребёнка не должно быть коковой флоры, а должна быть палочковая и лейкоциты в мазке у нее, как у взрослой женщины. Меня смущает, что фурацилин не назначают, вроде, детям, читала ранее на данном сайте. Как Вы полагаете про назначенное лечение: допустимо ли оно для ребёнка 4 лет? И откуда могло появиться такое в мазке у ребёнка? Всё анализы приложены в полном объёме. Заранее благодарю за Ваше внимание и помощь!

Возраст: 4

Хронические болезни: Аллергическая реакция

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
У ребёнка до менархе нет эстрогенов, нет лактобацилл. Основа микробиоты влагалища - именно кокки.
Лейкоциты в норме.

Если сейчас вас ничего не беспокоит, санация не нужна. Палочек все равно не будет.

Если есть гиперемия или нетипичные выделения, используйте полижинакс вирго по 1 аппликатору на ночь 6 дней. Отрезать носик ампулы, выдавить содержимое капсулы на вульву, растереть, немного завести за гимен
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! В мазке у малышки ни чего страшного нет- флора палочковая у детей не бывает так как гормональный фон.
То что есть воспаление,учитывая жалобы и внешние изменения,подверждается мазком!
Как правило все нарушения в этой зоне в таком возрасте в основном из-за нарушений в гигиене! воторой причиной перенесенная сисстемная инфекция,аллергические реакции
Расскажите как и чем подмываете? Влажные салфетки и влажная туалетная бумага используется ребенком?
Фурацилин и ваночки использоват не нужно!

Клиент
Екатерина Андреевна, в середине апреля делали прививку от полиомиелита, может после неё так? Подмываю всегда сама, хорошо вымыв руки, поднимаю как с рождения себе на грудь умираю и под струей проточной воды спереди назад исключительно. Иногда использую ромашку для подмывания и при приёме ванн.
Клиент
Екатерина Андреевна, влажными салфетками только попу после стула, а после покраснения и аллергической реакции только водой после каждого стула, затем промакиваю полотенцем.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
У девочки 4 лет Флора в норме кокковая
Поэтому мазок по Флоре не нарушен
Лейкоциты высокие
Чаще возникает на фоне аллергии, перенесенной инфекциии или нарушение работы кишечника
Я бы добавила подмывание фурацилином 2 раза в день и прием пробиотиков до месяца
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В календарь в девочки обнаружен кандидоз, значит и вагинит скорее всего каедидозный, судя по вашему рассказу о белом налетп и покраснении. Детям можно клотримазол и пимафукорт , можете им мазать. Или Полижинакс Вирго наружно отрезать носик и выдавить на половые органы и хорошенько промазать
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, разу вас есть покраснение вокруг ануса, ваш вульвоаагинит вторичный и лечить его нужно вместе с кишечником, где есть нарушение пищеварения, поэтому повышен рост флоры. Обычно с такими анализами назначают полижинакс вирго 6 дней и консультацию гамтроэнтеролога