Консультация гинеколога /

Герпес и беременность — вопрос №2232197

Здравствуйте, срок беременности 5 недель и 2 дня, сегодня вылез герпес на половой губе, чем можно вылечить? Дома есть Ацикловир и Валаир. До этого тоже бывало в зимний период, и когда болела. Переживаю за ребенка, как на нем отразится, не вредно ли лечение? По анализам никогда не могли поймать этот герпес, всегда отрицательно, других ЗПП нет 100%

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте.
Никакой опасности для эмбриона нет.
Так как у Вас уже были герпетические высыпания ранее (и до наступления беременности), сейчас у Вас повторное заболевание (рецидив или обострение). Рецидивы герпетической инфекции не предоставляют опасности. Опасно первичное инфицирование именно во время беременности (преимущественно в 1 триместре, когда идет закладка органов и тканей) или рецидив генитального герпеса после 34 недели беременности (от этого меняется тактика родоразрешения).
Местно наносите мазь Ацикловир или Герпферон, Зовиракс по 3-4 аппликации в день 7 - 10 дней.
Также, можно применять таб. Валацикловир по 1 таб (500 мг) 2 раза в день 5 - 10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это не первичный эпизод герпеса, поэтому угрозы не несёт на данный момент.
Опасен герпес на более поздних сроках, после 34 недели.
Во время родов генитальный герпес это показание к кесарево сечению.
На сегодня Ацикловир место 3-4 раза в сутки. Валацикловир по 500мг 2 раза в сутки 10 дней.
Ибупрофен 200мг в качестве обезболивающих если нужно