Консультация дерматолога /

Волдырь на спине — вопрос №1279365

В понедельник появился волдырь на спине. Выдавили его, а через несколько дней появились 2 таких же. У жены в это время был герпес в носу. Лечился Ацикловиром в таблетках 3 дня, сейчас мажу Ацикловиром дополнительно. Это герпес или что-то иное?

Возраст: 62

Хронические болезни: Диабет, ожирение

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Смотрится, как ожог
Вам надо вскрыть стерильной иглой пузыри, промыть водным раствором хлоргексидина
- фукорцин 2 раза 5-7 дней
- фуцидин мазь 2 раша 7-10 дней
Важно
- не мочить водой
Дезинфекция только хлоргексилином
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Алёна.
Визуально по фото пузырь, но нужно дифференцировать.
Возможно был ожог, обязательно нужно исключить буллёзные дерматозы ( пузырчатку,дерматит Дюринга).
Для этого необходим очный осмотр дерматолога, вскрытие пузыря и забор материала на цитологическое исследование (мазок-отпечаток).
Пока не травмировать очаги, не мочить, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.
Свободная хб одежда.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вы не указали ,имеет ли место боль,жжение,зуд?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Наносили на эту область крема до появления высыпаний?
Препараты какие-нибудь принимали, были реакции на ацикловир?
Может ли быть ожог?
Ацикловиром наружно мазать не нужно.
Используйте фукорцин или зеленку 2 раза в день в течении 7 дней.
Также можно сдуть эти пузырьки проткнув стерильной иголочкой.
Принятый ответ
Клиент
Лев, добрый день! Ожога быть не может, эти места тоже не обрабатывали ничем, но мажем ноги тетрадермом, там воспаление хроническое. Как аллергическая реакция может быть?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алёна.
Сейчас пока наблюдение.
Это может быть и буллезное стрептодермии.
Рекомендую по лечению :
Аккуратно вскрыть пузырь стерильной иглой и выпустить серозную жидкость.
Наружно пантенол пенка 2 р в день до разрешения.
Днём подмазывать крем Берантен Плюс 2 р в день.
Пластырь не использовать.
Не мочить.
При распространение обязательно консультацию дерматолога очно.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Это не герпес. Это вероятно буллезное импетиго. Наружно: вскрыть стерильной иглой или обработанной антисептиком; обработка хлоргикседином 3 р в день, 10 дней, далее наносить левомеколь или фуцидин или банеоцин мазь 3 р в день, 10 дней.
Не мочить очаг.
Зуд беспокоит или боль?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Игоревна, нет, не болит, не чешется. Попробуем, большое спасибо за ответ!