Консультация педиатра /

Повышены моноциты абс. — вопрос №2232202

Добрый день, ребёнок, 3 года. Какие могут быть причины повышения моноцитов. Анализ во вложении.
На данный момент уже с месяц как миндалина в горле увеличена.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Ребенок недавно болел?
Моноциты могут повышаться при вирусной инфекции.
Миндалина может быть увеличена тоже после перенесенных инфекций,так как это орган иммунной защиты
Клиент
Анастасия Борисовна, не скажу, что прям болели. Были сопельки пару дней, очень редкий кашель (педиатр сказала из-за соплей), иногда перед сном насморк был. Миндалина увеличена одна и уже месяц как. Это беспокоит.

Педиатр
Налета нет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Борисовна, нет.
Педиатр
Здравствуйте!
Возможно, ребёнок не так давно проконтролировал с вирусоносителем, либо бессимптомно перенес орви. Самое главное - самочувствие ребёнка. Если нет признаков заболевания (вялость слабость, отсутствие аппетита, насморк, кашель, температура), то анализы не лечим.
Педиатр
У ребёнка еще нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, в вашем возрасте должно быть наоборот. То есть все-таки, видимо, ребёнок перенес болезнь.
Клиент
Камиля Ильдусовна, значит бессимптомно. Не скажу, что прям болели. Миндалина увеличена уже мес, это конечно беспокоит. Но при этом хороший аппетит, симптомов никаких больше нет, ходим в садик.
Педиатр
Да, главное, чтобы в целом самочувствие не было нарушено.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

По анализу крови признаки перенесенной инфекции- увеличены моноцит, а также нейтрофилы преобладают над лимфоцитами.
(У детей до 4-5 лет должно быть наоборот)

Острого воспалительного процесса нет, то есть ребёнок мог проконтактировать с больным человеком, кровь среагировала и защитила организм ребёнка. Поэтому симптоматики никакой не было

Как сейчас самочувствие ребёнка?
Клиент
Виктория Витальевна, отличное, аппетит есть, соплей, темп нет, кашля тоже. Увеличенная одна миндалина уже мес и это беспокоит меня.
Педиатр
Налета на миндалине нет?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, нет.
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, превышение моноцитов незначительное, возможно после перенесеного заболевания
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции ( увеличены моноциты), если симптомов не было, ребенок мог болеть бессимптомно.
Ориентируемся на состояние ребенка в данный момент.
Как себя чувствует ребенок ?