Сильно повышены моноциты в крови у ребенка 1,5 года

У ребенка 1,5 года кашель четвертый день и третий день как температура, которая к вечеру спала. В первый день с кашлем сразу обратились в поликлинику. Сказали красное горло, назначили лечить горло и промывать нос и ингаверин. На второй день мокрый кашель и температура 37,3. Снова пошли в поликлинику и сказали продолжать лечение, легкие чистые. На третий день температура 38,3 кашель продолжается, во сне бывает похрюкивание но сопли не текут и аспираторм не выходят как будто их нет, но где-то в носу кажется что есть. На четвертый день (сегодня) температура то 36,6 то 36,9 то 37, а после 17:00 36,6 . Кашель продолжается. Утром сдали кровь в инвитро, анализ прикреплю ( ребенок истерил как никогда, не давал боялся сдачи крови и долго не мог успокиться) .В поликлинику пришли без записи вечером, температуры уже не было и послушав сказали легкие нормально и продолжить лечение подключив синупрет внутрь капли и гиделикс. Горло не посмотрели и я забыла попросить об этом! Про анализ крови сказали ничего критичного. И только после обратила внимание на огромное количество моноцитов которое сильно пугает, что делать

32 года
13 Апреля ·Просмотров: 152·Елизавета

Здравствуйте!

Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭв норме .
Гемоглобин в норме после 1 года от 110г/л
Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме .Признаков железодефицитной анемии нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма от 150 до 500)
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты повышены ,что указывает на течение вирусной инфекции .
В таком случае обычно назначается симптоматическое лечение
Кашель по описанию вероятнее всего связан с постназальным затеком( сопли текут по задней стенке глотки ,раздражают и провоцируют кашель )
Необходимо соблюдать Питьевой режим 30мл/кг в сутки
Промывать нос солевыми растворами ( Аквалор ,аквамарис ),можно сопельки убирать аспиратором
Поддерживать оптимальную температуру 20-24 градуса ,влажность 40-60 % в помещении
Факт того ,что температура уже не поднимается до высоких цифр говорит о положительной динамики течения инфекции
Муколитики таким малышам не показаны ,так как сильно разжижает мокроту ,которую малыши не могут потом откашлять

Здравствуйте, по анализу крови признаки течения вирусной инфекции, повышение моноцитов, лейкоциты в возрастной норме, тромбоциты в норме от 150, при вирусной инфекции могут снижаться . Рекомендовано симптоматическое лечение .
Кашель вероятно
связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.

Наталья Юрьевна, скажите пожалуйста почему такое страшное повышение моноцитов, может ли это говорить об мононуклеозе или ангине

Повышение не страшное , оно допустимо, при мононуклеозе идет превышение атипичных мононукулеаров как правило

Наталья Юрьевна, что значит атипичных ? Это видно по такому анализу было бы?

Они бы были в отдельной графе , если их нет значит не выявлено

Добрый вечер

По представленному анализу крови возможно предположить в течение вирусной инфекции, так как повышены моноциты , такая картина типичная для течения вирусной инфекции.

Для диагностики большее значение имеет показатель в абсолютных числах, а не в процентах, при перерасчете данный показатель 1.86 что является выше нормы и имеет место Быть при вирусной инфекции

Кровь после перенесённой инфекции восстанавливается в течение двух – четырёх недель

Тромбоциты норма от 150 , могут снижаться на фоне болезни

Виктория скажите пожалуйста почему такое страшное повышение моноцитов, может ли это говорить об мононуклеозе или ангине. Можно еще спросить, почему перед ночным сном кашель учищается из-за чего ребенок долго не может уснуть и посреди ночи может быть частым

Елизавета, моноциты действительно выше нормы (а норма по возрасту 1.26 в абсолютных числах учитывая возраст)
Но такое повышение не является критическим и часто встречается у детей , так как это реакция иммунитета ребёнка , то есть это клетки, которые борятся с инфекцией.

Самая частая причина ночного кашля - постназальный затек слизи по задней стенки глотки, то есть слизь в горизонтальном положении стекает и возникает рефлекторно кашель.

Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется убрать отек слизистой и очищать нос от слизи:
- солевые растворы, имеет важность количество использований не менее 5-7 раз в сутки , возможно чередовать с ГИПЕРтоническим раствором для лучшего разжижения и выведения слизи
- затем очищение полости носа от слизи

Также важно поддерживать оптимальные условия в помещении, так как есть воздух сухой и тёплый, то слизь полости носа сгущается, вследствие этого усугубляется заложенность.

огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание

Здравствуйте.
Оак действительно без острых воспалительных изменений.
Моноциты - признак вирусной инфекции, их повышение - нормальная реакция организма при ОРВИ.
Температура при вирусе может быть до 7-10 дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами)
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
От заложенности носа можно использовать сосудосуживающие препараты по возрасту не чаще 3 раз в день и не более 5 дней подряд.
Температуру сбиваем выше 38,5 нурофен(7-10 мг/кг) или парацетамол (10-15 мг/кг) .
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)

Муколитики( геделикс) детям до 5 лет не желательны, они провоцируют образование мокроты, которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.

Ангелина Альбертовна, скажите пожалуйста почему такое страшное повышение моноцитов, может ли это говорить об мононуклеозе или ангине. Можно еще спросить, почему перед ночным сном кашель учищается из-за чего ребенок долго не может уснуть и посреди ночи может быть частым

Нет, это не такое большое повышение так может быть при обычном ОРВИ

Атипичных мононуклеаров нет ( они появляются при мононуклеозе)

Кашель ухудшается лёжа из-за постназального затека.
Слизь стекает по задней стенке глотки и прилипает, провоцируя кашель

Может облегчить кашель сон с приподнятым головным концом.

Ангелина Альбертовна, скажите пожалуйста если на 5й день сегодня температура 37, начались сопли и кашель продолжается, можно ли гулять если ребенок активный? И когда можно купать будет

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни.
Нейтрофилов меньше, чем лимфоцитов это возрастная норма.
Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальная терапия не показана.
Вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после физнагрузки.
В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи( попросить высморкаться или убрать аспиратором). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Сон с приподнятым головным концом. Вибрационный массаж.
Муколитические,отхаркивающие сиропы от кашля, не рекомендуется принимать детям до 5 лет, так как у них слабый кашлевой рефлекс, и они не могут откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля и увеличение выделений из носика.

Евгения Григорьевна, скажите пожалуйста почему такое страшное повышение моноцитов, может ли это говорить об мононуклеозе или ангине. Можно еще спросить, почему перед ночным сном кашель учищается из-за чего ребенок долго не может уснуть и посреди ночи может быть частым

Это не признак мононуклеоза, в крови нет атипичных мононуклеаров. Моноциты это признак вирусной инфекции. Повышены, так как ребёнок в активной фазе болезни.

Причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель во сне и в положении лёжа

Евгения Григорьевна, скажите пожалуйста если на пятый день болезни 37 температура сегодня, можно ли гулять и когда можно будет купать ребенка и мыть голову

Принятый ответ

Можно и купаться и гулять уже.