Онкология прямой кишки

Опухоль прямой кишки.По данным МРТ -в крестце сохраняются два вторичных очага размером до 9.5 мм,оцениваются,как метастазы.В предыдущем МРТ 3 месяца назад,эти очаги диагностировались,похожими,на генгиому.По данным КТ-слабосклеротические очаги в структуре костей крестца,без значимой динамики,размером 10 мм,: костно-травматических и костно-деструктивных изменений не выявлено .Данные МРТ и КТ не противоречат?Очаги в крестце являются метастазами или нет?

Гипертония 2 степени
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите заключения к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте
МРТ не самый информативный метод диагностики метастазов в костной системе, нужно ориентироваться на кт, так же в качестве дополнительного метода диагностики назначают остеосцинтиграфию. Диски пересматривали в онкодиспансере?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Юлия Бабековна, пересматривал рентгенолог.Мнение,что маленькие метастазы,но кости не разрушены

Если по кт данные за метастазы , значит речь о вторичных очагах. В качестве дообследования можно пройти остеосцинтиграфию , но кт достаточно информативный метод диагностики . При прогрессировании процесса по костной системе решается вопрос о назначении лекарственной терапии +остеомодифицирующих агентов

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Юлия Бабековна, по КТ с КУ- слабосклеротические очаги в структуре костей крестца без динамики.Это метастазы?

Это описание пересмотра??

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Юлия Бабековна, да

Такое описание может быть при доброкачественных очагах остеосклероза, если динамики нет, допустимо продолжить наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Юлия Бабековна, Пересматривали только МРТ,сказали,что на КТ кости просто не разрушились

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Юлия Бабековна, из за МРТ изменили стадию на 3

Нужно ориентироваться на кт и пересматривать диск кт! По поводу стадии, если врач решил что это метастазы и это первичная диагностика, а не обследование в процессе наблюдения, тогда стадию должны были установить 4. Прикрепите осмотр онколога

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Юлия Бабековна, с 3 на 4 изменили.с КТ так и осталось непонятно

Можно еще раз пересмотреть диск в другом профильном центре, это можно делать самим, если обследование проводилось с контрастом, онлайн пересматривает НМИЦ Петрова, либо настаивать на пересмотре кт и на основании двух заключений оценивать природу очагов.

Самое информативное исследование для костей - это КТ без контраста.
МРТ и остеосцинтиграфия откровенно плохо (особенно МРТ) визуализируют костную систему

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Владислав, КТ делали с контрастом.В заключении- слабосклеротические очаги в кости крестца без динамики.Ваше мнение?Это могут быть метастазы?

совершенно не факт!
под такое описание по КТ подходят просто очаги неспецифического остеосклероза

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Владислав, после заключения МРТ,изменили стадию со 2 на 3,сказали,что метастазы,а на КТ просто кости не разрушились

очень очень сомнительно, что это метастазы

Принятый ответ

Здравствуйте

Диски кт и мрт надо сдать одному рентгенолону, чтоьы он оценил динамику, сравнил.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Светлана Александровна, онкодиспансер должен пересмотреть диски или только ссылаться на имеющиеся данные?

Ваш врач онколог, должен сделать такой запрос, если кт/мрт были сделаны в рамках онкодиспансера.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Светлана Александровна, пересмотр дисков должен сделать уже другой врач,не тот,что сделал описание?

Любой врач-рентгенолог, просто важно чтобы один врач рентгенолог посмотрел все исследования и вынес заключение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно чтобы все диски с исследованиями, которые были выполнены ранее и новые были пересмотрены, чтобы понять какой природы очаги.